http://i070.radikal.ru/1006/0d/92f722f967ca.jpg
фото: Fatalevenly.spybb.ru

Холдинг «Швабе» разработал и запустил в серийное производство новое поколение датчиков высоты облаков ДВО-3. В отличие от ранее выпускавшихся модификаций, в новинке расширен диапазон измерений, а в качестве излучателя применен лазерный светодиод.

Датчик высоты облаков создан специалистами предприятия «Швабе» – Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС). Прибор на современной элементной базе обеспечивает измерение, отображение и регистрацию параметров высоты нижней границы облаков или вертикальной видимости в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации, предъявляемыми к метеорологическому обеспечению взлета и посадки воздушных судов.

«В ДВО-3 в качестве излучателя вместо импульсной лампы применен более долговечный лазерный светодиод, позволяющий проводить качественные измерения нижней границы облаков в диапазоне от 15 до 3000 метров», – рассказал первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

Новый прибор ЛЗОС может эксплуатироваться автономно или в составе автоматической метеорологической станции. Передача данных по измерениям от светолокационного устройства на информационное табло на расстояние до 8 км может осуществляться как по интерфейсу RS-232 или Ethernet, так и по оптоволоконной линии связи.