http://st.stranamam.ru/data/cache/2015mar/13/57/15366452_36691.jpg
фото: Stranamam.ru

30 июня 2017 г. компания «М.Видео» в партнерстве с Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» при поддержке Минприроды России открывает самую масштабную в России публичную фотовыставку дикой природы в рамках Года особо охраняемых природных территорий. Выставка продлится один месяц и открыта для посещения в рабочие часы магазинов «М.Видео», вход свободный.

В рамках проекта фонда «Сто заповедных лет» компания будет демонстрировать на 50 тысячах телевизионных экранов в магазинах от Калининграда до Владивостока уникальные кадры дикой природы, снятые фотографом Игорем Шпиленком в 25 заповедниках и национальных парках России.

Выставка «Сто заповедных лет» пройдет во всех 399 магазинах «М.Видео» в рамках празднования столетнего юбилея заповедной системы России. Фотограф-натуралист и блогер Игорь Шпиленок специально для выставки в «М.Видео» отобрал 200 ярких снимков дикой природы и животных.

Открытие выставки в Москве состоится в магазине «М.Видео» на Красной Пресне (23 корпус Б, строение 1), в 11:00. В мероприятии примут участие: фотограф Игорь Шпиленок, глава Минприроды России Сергей Донской, президент «М.Видео» Александр Тынкован, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

2017 г. в России официально назван Годом особо охраняемых природных территорий в честь 100-летия первого в России Баргузинского заповедника. Особо охраняемые территории являются самым эффективным способом сберечь природное наследие России.

В фото-проект вошли работы, снятые Игорем Шпиленком в самых разных регионах России. Деятельность фотографа направлена на привлечение внимания к сохранению дикой природы России, национальным заповедникам и паркам. С объективом в руках Игорь Шпиленок любит проводить время в длительных экспедициях и по крупицам «собирать» нетронутую красоту.

Игорь Петрович Шпиленок родился в 1960 г. в Брянской области. Фотограф-натуралист, снимает дикую природу и диких животных. Основатель и первый директор заповедника «Брянский лес». Автор фотокниг о дикой природе. Является членом Международной Лиги природоохранных фотографов.

В 2006 и 2009 гг. побеждал в номинации «Urban and Garden Wildlife» конкурса Би-би-си «Фотограф дикой природы» (Wildlife Photographer of the Year). Лауреат фотоконкурса «Золотая черепаха» в номинации «Гармония жизни» в 2006 и 2007 гг. Работы И.Шпиленка были опубликованы в многочисленных международных и русских журналах, включая «Смитсониан» (Smithsonian), «Нэшнл Уайлдлайф» (National Wildlife), Гео, BBC Wildlife.