http://www.b-port.com/mediafiles/items/2013/03/99976/f2e245927a3e579404737f42153353a0_XL.jpg
фото: B-port.com

Концерн «Техмаш» представит новые разработки в рамках Международного военно-морского салона, который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля. В экспозицию выйдут защитное покрытие для кораблей ВМФ, заряды и конденсаторный прибор для проведения подрывных работ.

Особый интерес у участников выставки может вызвать новое защитное средство для кораблей. Покрытие, разработанное на базе Соликамского завода «Урал», обладает высокой адгезией, повышенной стойкостью к воздействию кислоты, щелочи, нефтепродуктов и солевых растворов и особой термоустойчивостью. Если температурный диапазон применения современных покрытий составляет в среднем от минус 50-60 °С до плюс 120-140 °С, то у этого средства теплостойкость достигает 180 градусов выше нуля. Кроме того, новое средство защиты отличается особой стойкостью к ультрафиолету, а также к воздействию радиации и многократной дезактивации и дезинфекции.

Также на стенде «Техмаша» будет продемонстрирован комплект зарядов, предназначенных для проведения подрывных работ по разрушению различных инженерных конструкций на суше и в воде на глубине до 10 м. Разработка Научно-исследовательского инженерного института позволяет формировать заряды в виде гирлянд для применения на объектах с неровными поверхностями и уступами.

Среди ключевых экспонатов «Техмаша» – конденсаторный прибор КВП-4/100 для подрыва электродетонаторов при отсутствии взрывоопасных пыли и газа. В отличие от аналогов, прибор обеспечивает взрывание до 100 электродетонаторов, соединенных последовательно через линию из саперного провода длиной до 1 км, имеет встроенный самоконтроль. Кроме того, КВП-4/100 проверяет пригодность электровзрывной цепи, защищен от короткого замыкания, выдает импульс постоянной энергии, безопасен в обращении.