http://www.infpol.ru/upload/resize_cache/iblock/0dd/1200_600_1/0dd2fe02fa19a8fea1f16254860774f6.jpg
фото: Infpol.ru

Холдинг «Вертолеты России» досрочно поставил два Ми-8АМТШ-ВА для арктической группировки войск представителям Воздушно-космических сил РФ. Торжественная церемония передачи состоялась на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ).

Контракт на поставку вертолетов для выполнения задач в составе арктической группировки был подписан с Министерством обороны России в феврале 2016 года и исполняется Улан-Удэнским авиационным заводом.

«Арктический» Ми-8АМТШ-ВА был создан специально для обеспечения эксплуатации в северных регионах страны при температурах до – 60 °С, отмечается в пресс-релизе холдинга. В отличие от базовой версии Ми-8АМТШ-В в «арктическом» вертолете улучшена теплоизоляция, установлено новейшее пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование (в том числе инерциальная система навигации, работающая при отсутствии спутниковых сигналов), уникальная запатентованная система подогрева двигателей и трансмиссии, благодаря которой при температурах от -40 °С и ниже возможен оперативный запуск двигателей вертолета.

Вертолет Ми-8АМТШ-ВА приспособлен для осуществления полетов на большие расстояния – для этого на машине возможна установка до четырех дополнительных топливных баков. По результатам тестового полета с дополнительными топливными баками вертолет Ми-8АМТШ-ВА смог пролететь без дозаправки более 1400 км, отмечается в пресс-релизе холдинга.

При этом, по словам гендиректора «Вертолетов России» Андрея Богинского, технические решения, реализованные на арктическом вертолете Ми-8АМТШ-ВА, могут быть использованы не только в интересах Минобороны РФ, но и для реализации проектов гражданского назначения. «В настоящее время ряд наработок, использованных в «арктическом» вертолете, внедряется в гражданскую авиатехнику», – заявил он.

Обновленный состав бортового оборудования Ми-8АМТШ-ВА обеспечивает не только бесперебойную эксплуатацию в северных регионах, но и позволяет повысить эффективность выполнения авиационных работ.

К примеру, в состав бортового оборудования вертолета Ми-8АМТШ-ВА включен пилотажный комплекс ПКВ-8 (цифровой автопилот). Данный комплекс позволяет выполнять полет в автоматическом режиме по заданному маршруту, обеспечивает существенное улучшение управляемости и устойчивости полета, выполняет целый ряд новых функций, в том числе заход на посадку и висение вертолета в автоматическом режиме. Таким образом ПКВ-8 существенно снижает нагрузку на экипаж, способствует повышению безопасности вертолета.

Для обеспечения эксплуатации в условиях полярной ночи и темного времени суток вертолет Ми-8АМТШ-ВА адаптирован под применение очков ночного видения. Для повышения жизнеобеспечения личного состава и членов экипажа в условиях длительного автономного базирования вертолет имеет специальное оборудование, в том числе для разогрева воды и пищи.