https://asninfo.ru/images/news/04c1a98e/4c6e71e2680d98567ef5e9ea.jpg
фото:  Asninfo.ru

Постановление от 29 июня 2017 года №778. В целях оптимизации порядка подключения объектов капитального строительства к системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения исключается ряд избыточных и дублирующих административных процедур. Это будет способствовать повышению эффективности взаимодействия инвесторов (застройщиков) и ресурсоснабжающих организаций в сферах водоснабжения и водоотведения, улучшению инвестиционного климата в сфере строительства.

Подготовлено Минстроем России во исполнение поручений Президента России по итогам заседания Государственного совета 7 апреля 2015 года (№Пр-815ГС от 25 апреля 2015 года, подпункт «а» пункта 4) и по итогам заседания президиума Государственного совета и консультативной комиссии Государственного совета 12 ноября 2016 года (№Пр-2347ГС от 5 декабря 2016 года, абзац 6 подпункта «а» пункта 1).

Распоряжением Правительства от 13 августа 2015 года №1554-р утверждён План мероприятий по подготовке проектов нормативных правовых актов, необходимых для отмены избыточных и (или) дублирующих процедур, а также совершенствования реализации процедур, включённых в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства (далее – План). Перечень утверждён постановлением Правительства от 30 апреля 2014 года №403.

В соответствии с пунктом 8 Плана подписанным постановлением вносятся изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства, направленные на оптимизацию порядка подключения объектов капитального строительства к системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.

Упрощается порядок взаимодействия субъектов градостроительной деятельности при подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения.

В частности, исключены промежуточные административные процедуры подписания актов о разграничении балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности сторон на стадии завершения подключения (технологического присоединения) объекта. Границы балансовой принадлежности в этих случаях будут фиксироваться не в отдельном акте, а в акте о подключении (технологическом присоединении) объекта. Границы эксплуатационной ответственности сторон будут фиксироваться в договоре горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.

Исключена также необходимость подписания актов о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, которые нужны для подключения к централизованной системе холодного водоснабжения, о технической готовности объектов централизованной системы горячего водоснабжения, о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, акта допуска узла учёта воды и сточных вод к эксплуатации. Вся информация будет фиксироваться в акте о подключении (технологическом присоединении) объекта.

Подтверждением о выполнении заявителем обязательств по договору о подключении (технологическом присоединении) объекта к централизованным системам горячего водоснабжения будет подписание акта о подключении (технологическом присоединении).

В случае нового строительства упраздняется процедура предоставления технических условий на проектирование узла учёта воды, сточных вод путём фиксации требований к узлу учёта в выдаваемых условиях подключения (технологического присоединения) объекта.

Принятые решения направлены на повышение эффективности взаимодействия инвесторов (застройщиков) и ресурсоснабжающих организаций в сферах водоснабжения и водоотведения, улучшение инвестиционного климата в сфере жилищного и другого строительства.