http://raritek.ru/upload/medialibrary/b1d/b1d7d83cb2a2393776a15cce05548959.jpg
фото: Raritek-tent.ru

КАМАЗ и X5 Retail Group в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ подписали договор о поставке и техническом обслуживании ста грузовых автомобилей с модернизированным газодизельным двигателем. Помимо этого автопроизводитель передаст такое же количество рефрижераторных полуприцепов НЕФАЗ российского производства. Новые автомобили укрепят транспортное звено X5 в Центральном и Северо-Западном федеральных округах и на юге России.

Х5 приобрела сто газодизельных автопоездов на базе новой разработки автопромышленного холдинга КАМАЗ-5490 NEO. Новые газодизельные автопоезда будут работать на крупнейших федеральных трассах России и позволят сократить расходы на топливо. Это снижение может существенно повлиять на стоимость доставки, так как издержки на топливо составляют от 15 до 20% от транспортных расходов.

Автомобили КАМАЗ 5490 NEO оборудованы силовым турбомотором объемом 12 литров и мощностью 400 л.с., использующим два вида топлива – дизель и метан. Тягачи будут оснащены рефрижераторными полуприцепами НЕФАЗ, также произведенными в России. Эта техника отвечает высоким требованиям X5 по качеству и оборудована для перевозки продуктов питания.

По условиям контракта, ПАО «КАМАЗ» обеспечит техническое обслуживание тягачей и полуприцепов в ходе эксплуатации в авторизованных сервисных центрах. Комплексное предложение завода-производителя на поставку и обслуживание всей грузовой техники позволит X5 сократить временные и финансовые расходы на владение автомобилями.

Вместе с ПАО «КАМАЗ» X5 реализует стратегический партнерский проект, в рамках которого в 2016 году ритейлер приобрел 200 дизельных тягачей КАМАЗ. Эти транспортные средства успешно прошли испытания в Сибири в зимний период и работают на маршрутах по всей территории присутствия торговых сетей X5.