http://euroasianews.ru/wp-content/uploads/2016/03/elektroenergia.jpg
фото: Euroasianews.ru

Постановление от 7 июля 2017 года №810. Внесены изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства России в части совершенствования механизма оплаты потерь электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности и розничных рынках электрической энергии. Устанавливается, в частности, что покупатели электрической энергии не будут оплачивать «нагрузочные потери» на оптовом рынке, но будут оплачивать полную стоимость услуг по передаче электрической энергии, а сетевые организации будут оплачивать полный объём фактических потерь электрической энергии и получать оплату полной стоимости услуг по передаче электрической энергии.

Внесено Минэнерго России в соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2015 года №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

Подписанным постановлением вносятся изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства России в части совершенствования механизма оплаты потерь электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности (далее – оптовый рынок) и розничных рынках электрической энергии (далее – розничный рынок).

Устанавливается, что покупатели электрической энергии не будут оплачивать «нагрузочные потери» на оптовом рынке, но будут оплачивать полную стоимость услуг по передаче электроэнергии, а сетевые организации будут оплачивать полный объём фактических потерь и получать оплату полной стоимости услуг по передаче электрической энергии.

Стоимость потерь электрической энергии, возникших в сетях сетевых организаций и учтённых в равновесных ценах на электроэнергию, не будет учитываться при определении обязательств по оплате электрической энергии участников оптового рынка – покупателей электроэнергии.

Определяются также особенности вступления в силу договоров энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии), заключаемых с арендаторами государственных и муниципальных объектов тепло- и водоснабжения, а также порядка взаимодействия гарантирующих поставщиков с такими арендаторами при заключении договоров.

Изменены субъектный состав участников оптового рынка и основания для лишения статуса субъекта оптового рынка. В частности, на лиц, владеющих на праве собственности или на другом законном основании объектом (частью объекта) по производству электрической энергии (мощности), в том числе электростанцией, который функционирует в составе Единой энергетической системы России и установленная генерирующая мощность которого равна или превышает 25 МВт, распространена обязанность получения статуса субъекта оптового рынка – участника обращения электрической энергии и мощности. Такие лица могут в том числе заключать договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, другие обязательные договоры, предусмотренные Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности (утверждены постановлением Правительства от 27 декабря 2010 года №1172), и реализовывать на оптовом рынке всю производимую на таком объекте или его части электроэнергию.