http://investprofit.info/wp-content/uploads/2017/01/Rank.jpg
фото: Investprofit.info

Постановления от 12 июля 2017 года №824, №825. Вносятся изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства России, которыми предусматривается переход от рейтингов международных рейтинговых агентств к кредитным рейтингам, присвоенным по национальной рейтинговой шкале. Это позволит обеспечить стабильность инвестирования средств пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом в доверительное управление государственной управляющей компании, пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении в управляющих компаниях, накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Внесены Минфином России.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года №222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 761 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» установлены ограничения по использованию кредитных рейтингов органами власти и Банком России для российских объектов рейтинга. Допускается использование только рейтингов, присвоенных кредитными рейтинговыми агентствами, внесёнными в реестр кредитных рейтинговых агентств, по национальной шкале.

Основная цель присвоения кредитных рейтингов по национальной шкале – обеспечение безопасного инвестирования средств.

Подписанными постановлениями вносятся изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства России, которыми предусматривается переход от рейтингов международных рейтинговых агентств, таких как «Фитч Рейтингс» (Fitch-Ratings), «Стандарт энд Пурс» (Standard & Poor's), «Мудис Инвесторс Сервис» (Moody's Investors Service), к кредитным рейтингам, присвоенным по национальной рейтинговой шкале.

Принятые решения позволят обеспечить стабильность инвестирования средств пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом в доверительное управление государственной управляющей компании, пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении в управляющих компаниях, накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.