http://ens.mil.ru/images/military/military/photo/002DSC_7744.jpg
фото: Ens.mil.ru

Распоряжение от 14 июля 2017 года №1502-р. В целях поэтапного перехода к казначейскому сопровождению средств, получаемых юридическими лицами на основании отдельных государственных контрактов и договоров, Казначейству России поручено обеспечить казначейское сопровождение средств, предоставленных на реализацию проектов в сфере развития транспортной системы, здравоохранения, космической деятельности, а также проектов в рамках социально-экономического развития Республики Крым. В рамках этих проектов будут опробованы разные модели казначейского сопровождения – от документального контроля операций до контроля фактов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Подготовлено Минфином во исполнение перечня поручений Президента России по итогам совещания с членами Правительства 1 февраля 2017 года (№Пр-317 от 21 февраля 2017 года).

В настоящее время механизм казначейского сопровождения распространяется на средства, предоставляемые юридическим лицам из федерального бюджета в виде субсидий, бюджетных инвестиций и авансовых платежей по государственным контрактам, и на другие средства, определённые Правительством России.

В целях поэтапного перехода к казначейскому сопровождению средств, получаемых юридическими лицами на основании отдельных государственных контрактов и договоров, подписанным распоряжением Казначейству России поручено обеспечить казначейское сопровождение средств, предоставленных на реализацию проектов в сфере развития транспортной системы, здравоохранения, космической деятельности, а также проектов в рамках социально-экономического развития Республики Крым.

В рамках этих проектов будут опробованы разные модели казначейского сопровождения – от документального контроля операций до контроля фактов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Определены требования к условиям, подлежащим обязательному включению в государственные контракты, договоры (соглашения), в контракты (договоры), заключаемые в рамках их исполнения.

Для обеспечения прозрачности движения средств, полученных из федерального бюджета, будет проводиться мониторинг реализации проектов по всей цепочке соисполнителей.