https://defence.ru/assets/content/article/22270/44640/f4282bf18ce03500be58a836d38856aa-1-537x537.jpg
фото: Defence.ru

«Рособоронэкспорт» на авиационно-космическом салоне МАКС-2017 представляет новейшую российскую разработку в области охраны особо важных объектов, в том числе военных аэродромов – комплекс технических средств охраны «Сокол».

Как отмечают разработчики, технические характеристики и возможности комплекса уникальны. При обнаружении нарушителей на периметре охраняемого объекта «Сокол» автоматически определяет место нарушения и наводит на него видеокамеры и тепловизоры, а также моментально передает данные на пост дежурного по объекту.

При этом сам нарушитель не подозревает о том, что он обнаружен. Это достигается за счет того, что элементы комплекса могут укладываться в грунт. В то же время, точность определения места проникновения на охраняемый объект остается прежней – она не превышает 5 метров, а протяженность периметра охраны может составлять до 100 километров.

Линейная часть комплекса не требует электропитания и обслуживания, что обеспечивает его высокую экономическую эффективность. Кроме того, «Сокол» обладает высочайшей степенью стойкости и надежности. К примеру, все его подсистемы дублируются. При этом в комплекс интегрируется более 10 подсистем – система контроля и управления доступом, видео, радиолокаторы и противотаранные устройства.

Также работоспособность «Сокола» сохраняется даже при обрыве кабеля. Комплекс сам контролирует свое состояние и проводит самодиагностику, включая обрыв кабеля с указанием места повреждения. Кроме того, «Сокол» устойчив к внешним помеховым факторам, в том числе сложным погодным условиям и воздействию электромагнитного излучения.

Как сообщил заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский, уникальный комплекс уже заинтересовал индийских партнеров компании.

«Мы рассчитываем на повышенное внимание к нему со стороны заказчиков из других стран, в связи с растущей в последние годы террористической угрозой. Продвижение подобной продукции открывает для нас новые возможности по выходу на рынок высокотехнологичной продукции специального назначения», – добавил он.

В компании также отметили, что «Рособоронэкспорт» готов учитывать особые требования иностранных заказчиков и во взаимодействии с ними вносить необходимые технические изменения в состав «Сокола».