http://mcx.ru/upload/medialibrary/6ee/6eecb098304ad3cd559234decbf54922.jpg
фото: mcx.ru

Статус семеноводческого хозяйства присвоен подразделению УК «Русмолко». Владельцем сертификата соответствия стало ООО «Пачелмское хозяйство». Документ компании вручили представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области 1 августа 2017 года.

Сертификат соответствия даёт право компании официально реализовывать семена со знаком качества в другие хозяйства. Сертификат действует пять лет, в течение которых проводится контроль деятельности семеноводческого предприятия в виде плановых и внеплановых инспекционных проверок со стороны ФГБУ «Россельхозцентр».

В июле 2017 года ФГБУ «Россельхозцентр» совместно с Министерством сельского хозяйства и представителями научного сообщества провели оценку предприятия на соответствие требованиям добровольной сертификации. Комиссия на месте проверила наличие материально-технической базы, укомплектованность агрономической службы профильными специалистами, состояние помещений для хранения зерна, а также соблюдение технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

По итогам оценки ООО «Пачелмское хозяйство» (входит в УК «Русмолко») получило максимальное количество баллов среди семеноводческих хозяйств Пензенской области.

Комплекс УК «Русмолко» по подготовке семенного материала в Башмаковском районе Пензенской области – один из важнейших проектов компании, построенный совместно с сингапурской Olam International. Официальный ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2017 года.

Мощности нового предприятия позволяют готовить семена сельскохозяйственных растений, проводить полную очистку, калибровку и протравливание семян, а также подготавливать семена практически любого направления растениеводства. Производственная мощность комплекса составляет около 10 тонн в час, что позволяет полностью обеспечить собственную потребность в семенах, а также даст возможность подготавливать семена для сторонних организаций.

Система добровольной сертификации «Россельхозцентр» работает с 2012 года. Деятельность по организации реестра семеноводческих хозяйств РФ направлена на улучшение качества рынка семян и исключение оборота фальсифицированных партий семян. Включение в реестр проводится по итогам сертификации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, комплексную доработку, фасовку и реализацию семян растений на соответствие требованиям к семеноводческим хозяйствам.

На сегодняшний день в Пензенской области в реестре семеноводческих хозяйств, сертифицированных по системе добровольной сертификации «Россельхозцентр», зарегистрировано 14 предприятий.