http://www.metro-report.com/uploads/pics/tn_ir-tehran-metro-trains-tusrc_01.jpg
фото: Metro-report.com

Крупнейший российский производитель подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, ЗАО «Трансмашхолдинг» и Организация промышленного развития и реновации Ирана (IDRO) заключили соглашение об открытии совместного предприятия с целью создания, совершенствования, производства, организации поставок, испытания и обслуживания вагонов метро и их компонентов. Об этом сообщили в Департаменте по внешним связям Трансмашхолдинга.

Подписи под документом поставили генеральный директор российской компании Кирилл Липа и председатель IDRO Мансур Моазами.

Соглашение о создании совместного предприятия подписано в развитие декларации о намерениях, согласованной сторонами в марте 2017 г. во время визита в Россию Президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани.

80 % долей вновь создаваемой компании будет находиться в собственности Трансмашхолдинга, остальные будут принадлежать IDRO. В соответствии с достигнутым соглашением, продукция будет предназначаться как для иранского рынка, так и, в случае коммерческой целесообразности, для метрополитенов других стран Ближнего и Среднего Востока.

Согласно экспертным оценкам, общая потребность метрополитенов Ирана в новом подвижном составе достигает 2000 вагонов. В настоящее время системы метро работают в пяти городах республики – Тегеране, Мешхеде, Тебризе, Ширазе и Исфахане. В разной степени готовности находятся проекты создания метрополитенов еще в нескольких иранских городах.