http://sharepix.ru/wp-content/uploads/2015/11/SMS620.jpg
фото: Sharepix.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 101 и 154 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом на организатора сервиса обмена мгновенными сообщениями в сети Интернет возлагается обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Идентификация пользователей будет осуществляться по абонентскому номеру на основании договора об идентификации, заключаемого организатором указанного сервиса с оператором связи.

Также на организатора указанного сервиса возлагаются обязанности обеспечивать техническую возможность отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, возможность рассылки электронных сообщений по инициативе государственных органов, а также ограничивать передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

В случае неисполнения организатором указанного сервиса установленных требований предусматривается возможность ограничения оператором связи доступа к такому сервису на основании решения суда.