ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Антиквариат, Живопись, Скульптура » Д.А.Медведев принял участие в церемонии открытия Триумфальной арки.


Д.А.Медведев принял участие в церемонии открытия Триумфальной арки.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s1.uploads.ru/t/DoxIa.jpg

Открытие отреставрированной Триумфальной арки, посвящённой победе в Отечественной войне 1812 года, символизирует собой восстановление патриотического духа и исторической памяти российского народа, заявил на церемонии Премьер.
Пройдя под сводами арки, глава Правительства поздравил собравшихся со знаменательным событием. «После реставрации арка обрела свой первоначальный, первозданный (с учётом некоторых исторических преобразований) облик. Это один из наших главных, самых первых памятников, посвящённых победе России в Отечественной войне 1812 года», – сказал Д.А.Медведев.
Премьер поблагодарил всех специалистов, принимавших участие в реставрационных работах, а затем и пообщался с реставраторами. Среди участников беседы был один из специалистов, который занимался восстановлением арки ещё в 1968 году. Он подарил Д.А.Медведеву фотографии монумента в тот период. Председателю Правительства был преподнесен также в подарок макет Триумфальной арки.
На церемонии открытия арки мэр Москвы С.С.Собянин сообщил Д.А.Медведеву, что на Триумфальной арке в Москве планируется сделать смотровую площадку. Главе Правительства данная идея понравилась, и он попросил мэра пригласить его, когда всё будет готово.

Московские Триумфальные ворота (Триумфальная арка) сооружены в 1829–1834 годах в Москве по проекту архитектора О.И.Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.
Первоначально арка была установлена на площади Тверской заставы на месте деревянной арки, сооружённой в 1814 году для торжественной встречи русских войск, возвращавшихся из Парижа после победы над французским войсками.
В 1966—1968 годах Триумфальная арка была воссоздана на новом месте — на Кутузовском проспекте. Кирпичные сводчатые перекрытия арки были заменены на железобетонные конструкции.
Вместе с музеем-панорамой «Бородинская битва», «Кутузовской избой» и расположенными рядом с ними памятниками Триумфальная арка на площади Победы образует единый историко-мемориальный комплекс.
Реставрация в 2012 году была приурочена к 200-летию победы в Отечественной войне. В ходе реставрационных работ на ворота была возвращена статуя богини Ники в колеснице, запряжённой шестёркой коней.

0

2

Д.А.Медведев принял участие в церемонии открытия в Москве Музея Отечественной войны 1812 года.






http://s1.uploads.ru/t/870Fd.jpg

Премьер назвал восстановлением справедливости открытие Музея Отечественной войны 1812 года, который расположился в здании Государственного исторического музея. «Сохранение исторической памяти является важнейшей миссией музея, это миссия любого музея. Но что, может быть, особенно приятно – то, что этот музей расположился в этом здании. В этом я вижу известные исторические параллели, если хотите – восстановление финальной справедливости», – сказал Д.А.Медведев на церемонии открытия музея.
Отметив, что Отечественная война 1812 года была периодом, когда Россия переживала колоссальный патриотический подъём, глава Правительства подчеркнул: «Мы понимаем, что иного исхода быть не могло, враг был повержен, русское оружие доказало свою силу».
Премьер также вспомнил о стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино», посвящённом Бородинской битве, и признался, что это первое стихотворение, которое он выучил наизусть.
В завершение своего выступления Д.А.Медведев поблагодарил за работу всех, кто принимал участие в создании музея.
Затем глава Правительства осмотрел экспозицию музея.
При осмотре мундиров русских и французских солдат Д.А.Медведев удивился небольшим размерам этой одежды. «Человечество менялось в связи с количеством употребляемой пищи и качеством», – заметил Премьер и добавил: «Французы, надо сказать, поизящнее были».
С интересом Премьер осмотрел и комплект орденов Наполеона, попавший в Россию уже после Великой Отечественной войны.
Глава Правительства высоко оценил экспозицию, но заметил, что новому музею необходимы аудиогиды для посетителей.
Покидая здание музея, Д.А.Медведев первым оставил пожелание в книге почётных гостей.

Музей Отечественной войны 1812 года открыт в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 года. Для музея построен специальный двухэтажный экспозиционный павильон площадью около 2 тыс. кв. м.
Всего в музее собрано более 2 тыс. музейных экспонатов, среди которых раритетные карты и документы, уникальная коллекция нумизматики, униформа и вооружение русской и французской армий. Отдельные экспозиции посвящены Александру I, Наполеону Бонапарту, главнокомандующему русскими войсками М.И.Кутузову.
Впервые экспонируется Парижский договор 1801 года ‑ первый мирный договор между Российской империей и Французской республикой, а также французская ратификационная грамота знаменитого Тильзитского трактата о мире и дружбе между Россией и Францией, заключённого 7 июля 1807 года.
Среди предметов военного быта – единственный в мире сохранившийся экземпляр армейской походной кухни начала XIX века из обоза французской армии, которую иногда называют кухней Наполеона.
Особенностью Музея Отечественной войны 1812 года является внедрение в традиционную музейную экспозицию современных мультимедийно-информационных систем

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Антиквариат, Живопись, Скульптура » Д.А.Медведев принял участие в церемонии открытия Триумфальной арки.


Яндекс.Метрика