ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Что приносит пользу здоровью, что вред.


Что приносит пользу здоровью, что вред.

Сообщений 101 страница 106 из 106

101

Ученые определили наиболее благоприятное время для приема профилактической дозы аспирина.


http://s7.uploads.ru/t/eqZQr.jpg

Аспирин — это многопрофильное лекарство, обладающее противовоспалительным действием. Известно, что микродозы данного препарата способны предотвращать тромбообразование и снижать густоту крови, пишет The Daily Mail. Особенно это полезно пожилым людям с риском развития инфаркта миокарда и тромбов. Ученые нашли идеальное время для приема аспирина, когда средство имеет максимальную свою активность.

Научный коллектив из Лейденского университета провел исследование с участием 290 добровольцев, которым в течение трех месяцев назначали маленькие дозы аспирина. Сначала испытуемые пили препарат по утрам, вторая часть исследования изменила время примема препарата на вечерне-ночное. Врачи исследовали изменения давления и свертываемости крове через равные промежутки времени. Доза препарата составляла 100 мг в сутки.

Такое количество аспирина, сообщают ученые, не влияло на артериальное давление. А прием средства оказался наиболее эффективным в вечерне-ночной период. При таком терапевтическом режиме снижался риск образования тромбов ранним утром. Данный временной промежуток особенно опасен для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Стоит отметить, что примем аспирина вызывает у врачей и ученых разногласия. Считается, что аспирин, обладая изначальной кислотностью, неблагоприятно влияет на желудок с гастритом и язвами. Однако исследования в данной области говорят о снижении риска развития рака желудка и кишечника у людей, постоянно принимающих аспирин. Данный показатель снижался в среднем на треть.

0

102

Некоторые правила, которые помогут меньше есть и не ощущать чувство голода.

http://s6.uploads.ru/t/lxIty.jpg

Предлагаем 5 нехитрых правил, которые помогут вам меньше есть, не набирать вес и при этом не быть голодным.

1 правило:

Хитрость состоит в том, чтобы обмануть желудок еще до начала приема пищи и при этом не нанести вред здоровью. Возьмите за привычку кушать фрукты и овощи в начале приема пищи, а не в конце. Великолепно подойдет легкий овощной салатик, заправленный оливковым маслом. Также можно съесть апельсин, он хорошо подавляет чувство голода и вы за ужином/обедом съедите намного меньше. А вот яблоки лучше не есть! Их и яблочное пюре не зря дают маленьким детям – яблоки вызывают аппетит!

2 правило:

Диетологи советуют употреблять продукты, содержащие белок, так как они лучше насыщают организм, нежели углеводы и жиры. Лучше кушать вязкую пищу - она наполняет желудок в 2 раза больше, чем не вязкая пища. Жидкая каша насытит лучше организм, чем просто заваренные кипятком или молоком мюсли.

3 правило:

Лучше есть одному или в окружении мужчин! Психологи доказали, что меньше всего человек потребляет пищи в гордом одиночестве. А также: женщины всегда при мужчинах стараются есть более полезную и менее калорийную пищу.

4 правило:

Не забывайте пить много воды или чая без сахара. Жидкость помогает убрать чувство голода, вода и чай без сахара не дает калорий. От кофе лучше воздержаться, хоть он и «выгоняет» воду из организма.

5 правило:

Ешьте не спеша, медленно пережевывая пищу. Возьмите за привычку: не доедать хоть один кусочек, всегда оставляя его на тарелке!

0

103

Сочетание табака и фруктов может привести к прямо противоположному эффекту.

http://s6.uploads.ru/t/6nfm5.jpg

Известно, что постоянное потребление фруктов стимулирует иммунную систему и укрепляет организм, помогает противостоять ему против рака. Последние исследования доказывают: курение вкупе с фруктовой диетой производит прямо противоположный эффект. Ученые уверены, в некоторых случаях растительная пища наносит вред.

Научная группа из Нидерландов провела глобальное исследование, охватившее 500 тысяч человек. Исследование продолжалось в течение восьми лет. Оказалось, что фрукты полезны далеко не всегда. В частности, они повреждают желудочно-кишечный такт человека, если он является постоянным курильщиком. Таким образом, совокупность факторов становится одной из причин развития рака кишечника. Данное заболевание лечится исключительно при помощи хирургических вмешательств и химиотерапии.

Все дело в усилении канцерогенного действия никотина и смол фруктами. Канцерогены провоцируют образование раковых клеток и снижают устойчивость организма. Канцерогенные свойства табака давно подтверждены и не вызывают сомнений, о чем гласят современные исследования.

Стоит отметить, что выводы нидерландских ученых могут быть поверхностны. Эксперты советуют курильщикам не отказываться от растительной пищи, так как она обладает массой полезных свойств. Гораздо полезнее для оздоровления будет отказаться от вредной привычки.

0

104

Путешествия являются хорошей профилактикой депрессий и сердечно-сосудистых заболеваний.

http://s7.uploads.ru/t/dahuJ.jpg

Ученые уверены: путешествия являются отличной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы и психических расстройств. Смена обстановки снижает риск развития инфаркта, снимает симптомы депрессии, дает человеку прилив бодрости и позитивной энергии. Данные были подтверждены в ходе исследования ученых из Трансамериканского центра пенсионных исследований. При этом, ученые отмечают, что семейные путешествия имеют более сильный эффект, чем одиночные.

Настоящее исследование доказывает полезность смены обстановки. Открытие новых границ – это всегда получение новых впечатлений и эмоций. Открытие нового позволяет сохранить память, гибкость ума и улучшить настроение. В ходе исследования было доказано, что женщины, находящиеся на одном месте более шести лет имеют повышенный риск развития инфарктов и депрессий, а мужчины, отказывающиеся от оплачиваемого отпуска в пользу получения денег на 20% чаще умирают от болезней сердца в среднем возрасте.

Отметим, что основные цели путешествия для большинства – получение удовольствия и смена обстановки. Меньшая часть жаждет общения с новыми людьми и повысить свой культурный уровень. Отдельная группа живет постоянно в путешествии, чтобы иметь массу интересных контактов.

0

105

В морозе есть много плюсов.

http://s6.uploads.ru/t/en7ZD.jpg

В преддверии зимы многие из нас с ужасом думают о предстоящих холодах и морозах, представляя себе бесконечные болезни и сокращение прогулок на свежем воздухе до минимума.

Однако находятся люди, которые с оптимизмом ждут зимнего морозца, долгих катаний на лыжах и коньках или просто гуляний по белоснежным улицам. И последние правы, ведь мороз очень полезен для нашего здоровья и красоты. Трудно поверить? Однако это так, и сегодня мы расскажем о чудодейственных свойствах мороза.

Повышение иммунитета

Мало кто знает, что с появлением мороза воздух становится лечебным, так как содержание в нем кислорода повышается более чем на 30%. Кроме того, люди, предпочитающие прогулки при низких температурах, гораздо реже болеют вирусными заболеваниями, чем те, кто любит проводить свободное время в отапливаемых помещениях. Это объясняется тем, что в морозном воздухе уровень болезнетворных бактерий, микробов и вирусов гораздо ниже, чем при плюсовой температуре. А если вы помимо прогулок занимаетесь различными видами спорта на свежем воздухе, то зимой эпидемия гриппа вам не страшна.

Секрет здоровья кроется в том, что при физической активности на морозе в организме человека активизируются защитные клетки, лейкоциты, которые борются с инфекциями, угрожающими нашему организму. При этом увеличивается и выработка интерферона, который повышает иммунитет. Кстати, существуют исследования, безоговорочно доказывающие положительное влияние мороза на иммунитет. Ведь люди, рожденные в зимний период, болеют гораздо реже остальных, а их продолжительность жизни в среднем на год больше, чем у рожденных летом. Кроме того, детки, рожденные зимой, имеют большую массу тела.

Оздоровление и обновление организма

Мороз – это эликсир молодости и здоровья. Все дело в том, что при низких температурах в нашем организме активизируется механизм терморегуляции. То есть организм, привыкнув к комфортной температуре, работает в полсилы, а на холоде активизирует все свои функции. Появляется своеобразный заряд энергии и тонус, который получают все системы наших органов. Такой толчок оказывает благотворное влияние на кожу, мышцы, сердечно-сосудистую систему, а также влияет… на изменение состава крови. Да-да, мороз способен повысить уровень гемоглобина и увеличить выработку эритроцитов!

Кроме того, морозный воздух является как профилактикой, так и лекарством для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь когда человек вдыхает морозный воздух, в организме усиливается сжигание холестерина, главного виновника проблем с сердцем и сосудами.

О красоте и молодости морозный воздух тоже позаботится. Он встряхивает наш организм, в результате чего наблюдается улучшение кровообращения, а также ускоряется обмен веществ, а значит, частые прогулки помогут поддерживать в тонусе тело и кожу. Не зря в медицине и косметологии для омоложения активно используется криотерапия, что дословно переводится как «лечение морозом». При этом человека помещают в криокамеру, где поддерживается низкая температура, в результате чего улучшается кровообращение во внутренних органах, они насыщаются кислородом и глюкозой.

Мороз – враг стресса

Казалось бы, зима – самое подходящее для депрессии и стресса время года. Однако это справедливо только для людей, предпочитающих проводить все время дома или на работе, отказавшись от зимних прогулок. Для всех остальных мороз – это лекарство от стресса. Когда вы выходите на улицу, идете по припорошенным снегом дорожкам, ваш организм получает положительный импульс. Даже просто вид заснеженного города уже вызывает детский восторг, а морозный воздух усиливает выработку гормона счастья серотонина, который препятствует возникновению стресса. Доказано, что достаточно ежедневно совершать часовые прогулки, и вы будете гораздо меньше нервничать и станете более устойчивы к стрессу, так как при морозе укрепляется вегетативная нервная система. Если же вы добавите через день прогулки на лыжах, то сможете справиться даже с повышением артериального давления.

Чем еще полезен мороз?

Помимо всего вышеперечисленного, мороз обладает еще рядом удивительных свойств:

• Мороз помогает бороться с болью. При температуре ниже 5 градусов пропадает чувствительность нервных окончаний и сигнал боли в мозг не поступает. Иногда при головной боли достаточно прогуляться – и через полчаса вы будете чувствовать себя лучше. Если у вас на теле небольшой, но болезненный порез, приложите кусочек льда – и боль станет меньше.

• Мороз снимает умственное напряжение. Если вы устали на работе, а нужно быстро привести себя в форму, то выйдите на балкон или на недолгую прогулку в парк и глубоко подышите. Однако если на улице менее 7 градусов мороза, то старайтесь, чтобы вдохи были медленными, иначе можно заболеть.

• Мороз помогает при физическом переутомлении. После тяжелой работы откажитесь от транспорта, отдав предпочтение пешей прогулке – и усталость как рукой снимет!

0

106

Ученые считают, что витамин B3 поможет снять воспаление в кишечнике.

http://s8.uploads.ru/t/ObTxg.jpg

Известно, что большое количество клетчатки в потребляемой пище позволяет поддерживать моторику кишечника, снижать уровень воспалительных реакций в нем. Кроме того, клетчатка применяется в качестве средства для профилактики рака желудочно-кишечного тракта. Последнее исследование доказывает, что подобным действием обладает и витамин B3.

Специально для эксперимента ученые вывели породу мышей без рецептора Gpr109a. Это часто приводило к онкологическим заболеваниям у лабораторных животных. Однако введение в их организм витамина B3 активировало иммунитет мышей, что позволяло им дольше и эффективнее бороться с патологическим агентом. Витамин активировал полезные бактерии кишечника и организм начинал сильнее противостоять болезни.

Клетчатка активирует рецепторы Gpr109a, что влияет на активность макрофагов. Иммунные клетки начинают активнее бороться с воспалением. Помимо этого, клетчатка и витамин B3 способствуют выделению цитокинов. Данные белки обеспечивают быстрое заживление ран.

Ученые считают, что применение больших доз витамина поможет в лечении язвенного колита, болезни Крона и других воспалительных заболеваний кишечника. На данный момент ведется подготовка к клиническим испытаниям.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Что приносит пользу здоровью, что вред.


Яндекс.Метрика