https://gusev-online.ru/uploads/posts/2011-07/1311228269__20110720_1170220540.jpg
фото: Gusev-online.ru

В Черняховском городском округе состоялось открытие второго маточника ООО «Прибалтийская мясная компания три». Новое предприятие специализируется на воспроизводстве товарных поросят. Мощность маточника – 100 тысяч голов в год. Предприятие - одно из самых современных и высокотехнологичных, на нем обеспечен наивысший уровень биологической защиты – четвертый уровень компартмента. Это продиктовано стремлением к ветеринарной безопасности и сохранению благополучия по африканской чуме свиней.

Ввод в строй маточного репродуктора – начало реализации второй очереди одного из крупнейших свиноводческих предприятий области. Следующим этапом станет строительство откормочника для доращивания животных и комбикормового завода.

«В 2014 году, после введения санкций и контрсанкций, пищевая перерабатывающая промышленность области столкнулась с серьезным дефицитом сырья. Правительством региона было принято решение об определении приоритетных направлений развития сельского хозяйства, в том числе свиноводства. Реализация своих планов позволит «Прибалтийской мясной компании три» удвоить объемы производства мяса и поставлять свою продукцию не только для пищевого потребления, но и в качестве сырья для мясоперерабатывающей промышленности», - сказал глава региона Антон Алиханов, принявший участие в открытии нового комплекса.

«В настоящее время мы производим 8,5 тысяч тонн мяса. Всю продукцию продаем в регионе. После запуска второй линии мы получим еще 8,5 тысяч тонн - то есть выйдем на 17 тысяч тонн мяса, которое тоже будет потребляться в области, в том числе в пищевой промышленности», - заявил генеральный директор ООО «Прибалтийская мясная компания три» Игорь Кузнецов.

Он также озвучил дальнейшие планы - строительство логистического центра под Калининградом, где разместится цех по переработке мяса, и где жители региона смогут приобретать свинину по оптовым ценам.