http://trade.sakhalin.gov.ru/uploads/pics/importozameshchenie_2017.jpg
фото: Trade.sakhalin.gov.ru

12-14 сентября в Москве при поддержке Правительства России пройдет первый национальный форум «Импортозамещение». На форуме обсудят предварительные итоги политики ограничения на ввоз сельхозпродукции, а также создание благоприятной законодательной среды для импортозамещения.

Ключевым вопросом для обсуждения в рамках программы форума станут формы государственной поддержки АПК на федеральном и региональном уровне, в том числе финансово-кредитные механизмы и меры нефинансовой помощи агробизнесу. К слову, в 2017 году сумма господдержки сельского хозяйства превысит 242 млрд рублей, что на 27% выше суммы, выделенной в 2014 году.

По словам Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева, для сохранения полученного импульса к развитию важно в дальнейшем не снижать объемы господдержки. Это главный стимул для инвестиций в аграрный сектор.

Деловая программа форума предусматривает проведение тематического заседания «Комплексная модернизация АПК как условие импортозамещения». На заседании обсудят необходимость модернизации материально-технической базы сельхозпредприятий, создание отечественных аналогов техники и оборудования, а также поговорят о повышении качества российской селекции.

Не останется без внимания и экспортный потенциал отечественного АПК, чьи показатели демонстрируют устойчивый рост. Также в рамках деловой программы уделят внимание вопросу наращивания кадрового потенциала отрасли АПК, подготовке квалифицированных рабочих и научных кадров и повышению престижа сельскохозяйственных профессий.

Достижения отечественного сельского хозяйства продемонстрируют в рамках экспозиции 3-й международной специализированной выставки «Импортозамещение-2017». В работе форума «Импортозамещение-2017» примут участие представители исполнительной власти, правительственных организаций, научных и деловых кругов.

Подробнее на сайте форума: https://www.imzam-forum.ru/