http://sapr.ru/archive/sg/2013/2/26/uvz_TERMINATOR.jpg
фото: Sapr.ru

На форуме «Армия 2017» научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех заключила пять контрактов с Министерством обороны России в рамках исполнения Государственного оборонного заказа. Подписи под документами поставили генеральный директор Уралвагонзавода Александр Потапов и заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Сумма заключенных контрактов превышает 24 млрд рублей.

Контракты предусматривают производство и поставки танков Т-90М, а также боевых машин поддержки танков «Терминатор». Кроме того, предприятие проведет работы по капитальному ремонту и модернизации танков Т-72Б, Т-80БВ и Т-90. Все контракты носят долгосрочный характер.

«Мы выполняем не только ГОЗ, но и обязательства по военно-техническому сотрудничеству. Мощности Уралвагонзавода позволяют наращивать заказы. Мы работаем плавно, ровно, спокойно, чтобы выполнить взятые на себя обязательства», – подчеркнул Александр Потапов.

Обозначая перспективные направления работы, Юрий Борисов сказал, что в рамках текущей госпрограммы вооружения на УВЗ были созданы три первые платформы бронетанковой техники «Армата». Кроме того, по словам замминистра обороны, Уралвагонзавод всегда своевременно выполняет гособоронзаказ.

«Сегодня проходит опытно-боевая эксплуатация созданных изделий, и мы в реальных условиях смотрим все их преимущества и недостатки, чтобы перейти к серийному производству. Имеем контракт на 100 единиц, которые будут поставлены нам до 2020 года», – отметил он.

Танк Т-90М представляет собой глубокую модернизацию Т-90. Для защиты от огня противника машина оборудована противокумулятивными решетчатыми экранами, комплексами активной и динамической защиты «Афганит» и «Малахит». Кроме того, танк оснащен модернизированной 125-миллиметровой пушкой и новой системой управления огнем.