http://www.kypechestvo.ru/assets/images/novosti/1-2.jpg
фото: Kypechestvo.ru

Постановление от 17 августа 2017 года №974. Установлено, что уловы водных биоресурсов, добытых российскими рыбопромысловыми судами при промышленном рыболовстве в Баренцевом, Балтийском, Чёрном морях за пределами внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также в Азовском море, и рыбная продукция из них подлежат доставке на территорию России.

Внесено Минсельхозом России.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №349-ФЗ в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Закон о рыболовстве) внесены изменения, которыми, в частности, введено понятие «морские воды». При этом к морским водам отнесены внутренние морские воды, территориальное море, континентальный шельф, исключительная экономическая зона Российской Федерации и Каспийское море.

Законом о рыболовстве установлено, что уловы водных биологических ресурсов (далее – водные биоресурсы), добытых (выловленных) при промышленном рыболовстве в морских водах, подлежат доставке в морские порты. А уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) в других определённых Правительством России районах (не в морских водах), и произведённая из них рыбная и другая продукция (далее – рыбная продукция) подлежат доставке на территорию, установленную Правительством России. Эти нормы вступают в силу с 1 января 2019 года.

В связи с этим подписанным постановлением устанавливается, что уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) российскими рыбопромысловыми судами при промышленном рыболовстве в Баренцевом, Балтийском, Чёрном морях за пределами внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также в Азовском море, и рыбная продукция подлежат доставке на территорию России.

В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства от 30 июня 2008 года №486 водные биоресурсы, выловленные в этих морях, и продукция из них подлежат доставке на территорию России или в находящиеся за пределами России российские рыбоперерабатывающие организации, определяемые Минсельхозом России.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

Одновременно признаётся утратившим силу постановление Правительства от 30 июня 2008 года №486.