http://tvnoginsk.ru/wp-content/uploads/2015/08/pribor.jpg
фото: Tvnoginsk.ru

НПО «Прибор», входящее в концерн «Техмаш», обеспечило принятие боеприпасов с пластмассовыми ведущими устройствами (ПВУ) в войсках ВВС и ВМФ России.  Сегодня идут испытания в Сухопутных вооруженных силах. По словам гендиректора предприятия Юрия Набокова, новые боеприпасы должны быть приняты на вооружение к началу 2018 года.

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2017» глава НПО «Прибор» рассказал о научном открытии в ходе работы над ПВУ: «Мы смогли создать материал, который позволяет стабилизировать и существенно улучшить характеристики снаряда. Более того,  удалось сократить влияние ведущего пояска на канал ствола, чтобы не допустить потери баллистических характеристик выстрела. ПВУ по сравнению с медным ведущим пояском (МВП) обеспечивает увеличение живучести стволов, огневой производительности, снижения влияния огневой температуры».

Таким образом, применение 30-мм патронов с ПВУ позволяет значительно расширить боевые возможности малокалиберного артиллерийского вооружения и повысить эффективность его применения до двух раз.