https://www.pharmvestnik.ru/images/publs/829/1b74785bf591fa97cda44a181f9b829d.jpg
фото: Pharmvestnik.ru

«Нацимбио» завершила поставки профилактических вакцин от гриппа для взрослого населения в рамках первого этапа согласно государственному контракту с Минздравом России. Почти 20 млн доз вакцины «Совигрипп» были отправлены в государственные медучреждения для бесплатной сезонной иммунизации от гриппа и ОРВИ.

«Совигрипп» обладает устойчивыми протективными свойствами, высоким профилем безопасности, хорошей переносимостью и уже не первый год обеспечивает надежную защиту граждан от гриппа и его осложнений. Вакцина является российской разработкой и произведена по полному технологическому циклу на отечественных производствах. По словам гендиректора «Нацимбио» Андрея Загорского, препарат не уступает по своим качественным характеристикам иностранным аналогам.

«С 2016 года зарубежные препараты для профилактики гриппа, закупаемые для Национального прививочного календаря, были полностью замещены доступными российскими разработками, что позволяет увеличивать с каждым сезоном объем поставляемых вакцин и расширять охват иммунизации населения. Наша компания вносит существенный вклад в снижение роста заболеваемости гриппом. По данным Роспотребнадзора, в 2016 году прививки от гриппа помогли снизить заболеваемость в два раза по сравнению с предыдущим периодом», – заявил Андрей Загорский.

Вакцинация является одним из важнейших мероприятий общественного здравоохранения в борьбе с гриппом. По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн человек. Согласно сведениям Роспотребнадзора, своевременная вакцинация против гриппа существенно уменьшает риск осложнений: число госпитализаций из-за пневмонии снижается на 40% (у пожилых людей старше 65 лет – до 85%), частота среднего отита – на 36-69%, частота обострений хронического бронхита – на 20%, частота обострений бронхиальной астмы – на 60-70%.

В рамках Национального календаря профилактических прививок «Нацимбио» до конца октября поставит 57,6 млн доз вакцин, из них – 17,8 млн для детей (около 6 млн – вакцины для детей до шести лет), что на 20% больше объема прошлого года.