http://www.oborudunion.ru/img/1000x1000/1000828152/1000828152.jpg
фото: Stav-ikc.ru

Распоряжение от 31 августа 2017 года №1876-р. Цель Стратегии – ускоренный рост экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Стратегией предусматриваются оказание поддержки российским производителям сельхозтехники, расширение ассортимента продукции, создание условий для устойчивого роста экспорта российской продукции сельхозмашиностроения.

Внесено Минпромторгом России в соответствии с приоритетным проектом «Международная кооперация и экспорт в промышленности» (паспорт проекта утверждён на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года).

Подписанным распоряжением утверждена Стратегия развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения до 2025 года (далее – Стратегия).

Стратегия характеризует состояние отрасли и определяет основные принципы государственной политики в области поддержки экспорта сельхозмашиностроения на среднесрочную перспективу.

Проект Стратегии разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» с учётом Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, прогноза научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года, государственных программ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», «Развитие внешнеэкономической деятельности», Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства от 7 июля 2017 года №1455-р).

Цель Стратегии – ускоренный рост экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Стратегией предусматриваются оказание поддержки российским производителям сельхозтехники, расширение ассортимента продукции, создание условий для устойчивого роста экспорта российской продукции сельхозмашиностроения.

Задачи Стратегии:

- увеличение объёма поставок продукции российского сельскохозяйственного машиностроения на традиционных рынках;

- расширение географии поставок продукции российского сельскохозяйственного машиностроения;

- вовлечение в экспортные поставки новых отечественных производителей.

В результате реализации Стратегии планируется увеличение объёма экспорта сельскохозяйственной техники – с 10255 млн рублей в 2018 году до 30220 млн рублей к 2025 году. Количество предприятий, экспортирующих отечественную продукцию сельскохозяйственного машиностроения, должно увеличиться с 48 в 2018 году до 70 к 2025 году (это более 80% всех отечественных предприятий). Количество стран – импортёров продукции российского сельскохозяйственного машиностроения должно увеличиться с 35 стран в 2018 году до 65 к 2025 году. Планируется, что каждый из сегментов рынка в отдельности покажет рост экспортируемой продукции в два раза и более.

Реализация Стратегии позволит сформировать структурированный подход к решению ключевых проблем, стоящих перед отечественными производителями-экспортёрами, будет способствовать росту загрузки производственных мощностей и объёмов производства сельхозтехники, увеличению спроса на сырьё, компоненты и материалы российского производства.