https://blago-russia.ru/wp-content/uploads/2016/12/shvabe02.jpg
фото: Blago-russia.ru

Предприятие холдинга «Швабе» впервые применило асферическую оптику при изготовлении тепловизионного прицела. Данная модернизация позволила снизить вес изделия и уменьшить его габариты.

Использование асферической оптики на предприятии холдинга – Новосибирском приборостроительном заводе (НПЗ) – стало возможным благодаря приобретению в начале 2017 года системы лазерной микрообработки. Данное оборудование завод закупил в рамках выполнения госпрограммы «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы, сообщили в пресс-службе «Швабе».

«С помощью лазерных импульсов наша установка изготавливает оптические детали с асферическими поверхностями из кристаллов германия для тепловизионного объектива. Использование асферики в серийных прицелах позволило на 6% снизить вес изделия и на 6% уменьшить его габариты. Данная модернизация на 15% увеличила спрос на наш тепловизионный прицел премиального класса», – отметил гендиректор Новосибирского приборостроительного завода Василий Рассохин.

Прицел ПТ3-02 является флагманом современной линейки тепловизионных приборов предприятия «Швабе». Он обладает плавным 2-х и 4-х кратным цифровым увеличением, способен обнаруживать цель на расстоянии 1500 метров, а распознавать – на дистанции 800 метров.

Герметичный, прочный и легкий корпус из алюминиевого сплава делает прицел исключительно надежным в эксплуатации. Изделие демонстрирует хорошие показатели ударостойкости при работе с оружием крупного калибра и функционирует в диапазоне температур от –30 до +50°С.