http://barentsobserver.com/sites/default/files/main/articles/sovcomflot-varandey.jpg
фото: Barentsobserver.com

ООО «ССК «Звезда» и компания Samsung Heavy Industries Co. Ltd. (Республика Корея) подписали основные условия по созданию совместного предприятия (СП) по управлению проектами строительства арктических челночных танкеров.

Цель учреждаемого СП – технологическая поддержка строительства  арктических челночных танкеров на ССК «Звезда» различных типоразмеров дедвейтом от 42до 120 тысяч тонн. Танкеры будут использоваться для вывоза нефти добытой на месторождениях «Роснефти», а также для других российских и зарубежных производителей.

Сотрудничество с Samsung Heavy Industries (SHI) будет способствовать развитию перспективных технологий судостроения на «ССК «Звезда».

Справка:

Компания SHI обладает большим опытом и квалификацией в проектировании и строительстве арктических челночных танкеров. На верфи SHI построено в общей сложности 48 челночных танкеров (39% от общего количества судов этого типа), в том числе 10 челночных танкеров арктического класса из 12 построенных в мире на данный момент.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается в г.Большой Камень, Приморского края. Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.