http://rostec.ru/content/cache/inner_article/content/files/news2/12-196-02_2015_stat.jpg

Корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) выиграла открытый аукцион на поставку Федеральной грузовой компании (дочернее общество РЖД) до конца года 2,4 тыс. инновационных полувагонов. Общая стоимость контракта составит более 5 млрд рублей.

Как отметили в Федеральной грузовой компании (ФГК), приобретаемые вагоны будут использоваться на направлениях, имеющих инфраструктурные ограничения по длине состава и не имеющих ограничений по весу поезда.

«ФГК и Уралвагонзавод связывают давние и надежные партнерские отношения. За время сотрудничества наша компания приобрела у Корпорации свыше 16 тыс. вагонов на сумму более 33,5 млрд рублей. Мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество, способствующее обеспечению грузоотправителей высоко востребованным подвижным составом и развитию машиностроительного комплекса страны», – заявил генеральный директор АО «ФГК» Алексей Тайчер.

Гендиректор Уралвагонзавода Александр Потапов в свою очередь отметил, что в условиях поставленной задачи по развитию высокотехнологичного гражданского производства Корпорация заинтересована в разработке перспективных образцов инновационных вагонов. Всего же с вагоносборочного конвейера УВЗ уже сошло более 10 тыс. единиц инновационного подвижного состава.

«Преимущества железнодорожной инновационной техники очевидны, а ее использование уже давно подтвердило экономическую эффективность такого подвижного состава. Мы планируем продолжить работу в этом направлении, а в перспективе приступить и к реализации жизненного цикла таких изделий» – сказал он.

Как сообщалось ранее, корпорация «Уралвагонзавод» в 2017 году планирует увеличить производство гражданской продукции на 10%. К 2030 году соотношение гражданской и военной продукции в выручке корпорации должно составить 50% на 50%. По итогам 2016 года структура выпуска составила 80% специальной продукции, 20% – гражданской, а выручка достигла рекордного для УВЗ показателя – 141,9 млрд рублей.