ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Техника. Авиация. Судостроение. Космос » Минпромторг подготовил проект госпрограммы развития судостроения.


Минпромторг подготовил проект госпрограммы развития судостроения.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ЦАМТО, 12 сентября. Минпромторг подготовил проект госпрограммы развития российского судостроения, общий объем финансирования которой составляет около 1,3 трлн руб., сообщает «Коммерсант».
Как отмечает газета, «в первую очередь, программа ориентирована на развитие оборонных предприятий, а в гражданском судостроении акцент сделан на шельфовые проекты и строительство судов ледового класса».

«Коммерсант» сообщает некоторые детали программы. В частности, госпрограмма «Развитие судостроительной промышленности» основана на выполнении пяти ФЦП – «Развитие ОПК-2020», «Развитие ОПК-2025», «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы» (РГМТ-2016), РГМТ-2025, которая начнет действовать с 2017 года, и РГМТ-2030. Таким образом, сроки реализации программы охватывают период до 2030 года.

По словам источников «Коммерсанта» в отрасли, «большая часть программы относится к военному судостроению», но эти разделы «публиковаться не будут». Замглавы Минпромторга Алексей Рахманов подтвердил «Коммерсанту», что «основной объем средств на техперевооружение будет направлен оборонным предприятиям».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст госпрограммы, на первом этапе (2012-2016 годы) она будет реализовываться за счет выполнения ФЦП «РГМТ-2016» и «Развитие ОПК-2020», которая устраняет «текущие проблемы реализации» госпрограммы вооружений до 2020 года.

На втором этапе (2017-2025 годы) будет «развернута реализация новых ФЦП» - «РГМТ-2025» и «Развитие ОПК-2025», которые позволят сформировать «упреждающий научно-технический задел» в судостроении. В этот период в Минпромторге рассчитывают завершить подпрограммы, «связанные с развитием производственных мощностей гражданского судостроения» и «развертыванием капитального строительства».

На третьем этапе госпрограммы (2026-2030 годы) будут «решены поставленные задачи и достигнуты конечные индикаторы».

Проект госпрограммы сейчас рассматривается Минэкономики и Минфином, пишет «Коммерсант».

0

2

Медведев: необходимо ускорить развитие российского судостроения.






Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев указывает на необходимость резкой активизации деятельности России в сфере судостроения.

«Цели такие: в тридцатом году увеличить выпуск продукции гражданского назначения почти в пять раз, добиться значительного роста производительности труда - почти тоже в пять раз, как минимум, в 4,45 раза, создать и модернизировать более ста тысяч высококвалифицированных рабочих мест», - заявил глава правительства РФ на на заседании кабинета министров в четверг, 8 ноября.

«Ну а доля военной техники на мировом рынке в качестве показателя должна превысить 15%, а гражданской - как минимум 2%», - подчеркнул премьер.

На эти цели, по его словам, планируется выделить серьезные средства.

«Объем финансирования программы (по развитию судостроения) составит более 600 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - более 50% - 330 млрд рублей», - цитирует Медведева «Интерфакс».

Проект госпрограммы «Развитие судостроения» определяет направления разработки перспективных образцов военной техники и вооружений и конкурентоспособной гражданской продукции. Это, в частности, наукоемкие морские суда, морская техника для изучения и освоения континентального шельфа, принципиально новые крупнотоннажные суда усиленного ледового класса, а также научно-исследовательские суда.

0

3

Правительство РФ утвердило госпрограмму "Развитие судостроения на 2013–2030 годы"





Распоряжение от 24 декабря 2012 г. №2514-р

1. Утвердить государственную программу Российской Федерации «Развитие судостроения на 2013 - 2030 годы».

2. Минпромторгу  России разместить государственную программу Российской Федерации «Развитие судостроения на 2013 - 2030 годы» в части, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и служебной информации ограниченного распространения, на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Проект государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения на 2013–2030 годы» рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 8 ноября 2012 года.

Ответственным исполнителем программы в соответствии с распоряжением является Минпромторг России. В реализации программы участвуют Росморречфлот и Росрыболовство.

Программа предусматривает реализацию подпрограмм развития судостроительной науки, развития гражданской морской и речной техники, развития производственных мощностей гражданского судостроения и материально-технической базы отрасли, государственной поддержки обеспечения реализации государственной программы военного кораблестроения, а также развития научного и производственного потенциала судостроительной промышленности.

В состав программы интегрированы ФЦП «Развитие гражданской морской и речной техники» на 2009–2016 годы и комплекс мероприятий по обеспечению морскими средствами ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы».

Программа направлена на реализацию государственной политики по повышению уровня технологического развития российской судостроительной промышленности, её конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках сбыта и определяет развитие этой отрасли промышленности до 2030 года.

В программе предусматривается решение следующих приоритетных задач:

создание опережающего научно-технического задела и технологий, необходимых для создания перспективной морской и речной техники;

укрепление и развитие научного, проектно-конструкторского и производственного потенциала отрасли;

обеспечение безусловного выполнения государственного оборонного заказа и государственной программы вооружения;

развитие кадрового потенциала судостроительной промышленности и закрепление его на предприятиях отрасли;

обеспечение эффективности работы отрасли и инвестиционной привлекательности отечественного судостроения, включая достижение уровня передовых стран по качеству судостроительной продукции.

В рамках реализации программы к 2016 году планируется разработать 1180 технологий, обновить производственные фонды научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро на 72%, до 2020 года повысить рост фондоотдачи предприятий судостроения в 1,4 раза по отношению к 2011 году, до 2030 года увеличить объём выпуска гражданской продукции российского судостроения в денежном выражении к 2011 году в 3,2 раза, повысить производительность труда по отношению к 2011 году в 4,5 раза.

Планируется также осуществить необходимые мероприятия в соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Программа будет реализована в 2013–2030 годах в три этапа. Первый этап планируется осуществить с 2013 по 2016 год, второй – с 2017 по 2025 год и третий – с 2026 по 2030 год.
Объём финансирования мероприятий программы составит более 605 млрд рублей, из которых более 337 млрд рублей – из федерального бюджета.

Объёмы их финансирования в 2013–2015 годах соответствуют проекту федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Ожидаемые результаты выполнения программы:

создание научно-технического задела для производства конкурентоспособных высокоэкономичных судов и плавсредств гражданского назначения для морского, речного, рыбопромыслового флота и отраслей, осуществляющих добычу минеральных, биологических и энергетических ресурсов Мирового океана и континентального шельфа;

разработка комплекса промышленных критических и базовых технологий, обеспечивающих создание и производство приоритетных образцов техники;

разработка комплекса проектов морских платформ для освоения месторождений нефти и газа на арктическом континентальном шельфе, газовозов и крупнотоннажных танкеров ледового плавания, мощных арктических ледоколов нового поколения, промысловых судов и других объектов морской техники;

создание новых отечественных технологий в сфере судового машиностроения и приборостроения;
обеспечение относительного сокращения общего научно-технического и технологического отставания России от передовых стран;

осуществление технического перевооружения на уникальных исследовательских, испытательных комплексах и стендах в основных концернах отрасли в интересах создания научно-технического задела для развития отрасли;

создание производственных мощностей, обеспечивающих строительство, ремонт и модернизацию современных крупнотоннажных судов и объектов морской техники;

осуществление обновления производственной базы предприятий оборонно-промышленного комплекса;

создание необходимого задела для увеличения в структуре производства судостроения доли высокотехнологичной продукции;

обеспечение создания и полномасштабного функционирования государственного научного центра и центров компетенции в судостроительной отрасли;

развертывание строительства судов для внутренних водных путей, судов рыбопромыслового флота;

решение всех поставленных задач в интересах реализации ГПВ;

укрепление позиции России на отечественных и зарубежных рынках морской техники путём формирования патентной монополии, создаваемой за счёт своевременной и полномасштабной правовой охраны новых разработок и технологий;

обеспечение высокого социального эффекта от сохранения и увеличения количества высококвалифицированных рабочих мест в судостроительной и смежных отраслях промышленности;

реализация комплекса мер по стимулированию расширения производства продукции отрасли, повышению эффективности и инвестиционной привлекательности судостроения.

Достижение цели и системное решение поставленных задач позволят сформировать качественно новый, инновационный облик судостроительной промышленности в обеспечение устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации и повышения качества жизни населения страны.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Техника. Авиация. Судостроение. Космос » Минпромторг подготовил проект госпрограммы развития судостроения.


Яндекс.Метрика