http://kursk.com/files/images/news/2015/09/12/15022_m98850322.jpg
фото: kursk.com

П.Черницино, Курская обл., 19 сентября - АПХ «Мираторг», производитель №1 свинины в России, сообщает о начале строительства крупнейшего в стране высокотехнологичного комплекса по убою и глубокой переработке свиней мощностью 4,5 млн. голов в год. Первая продукция нового предприятия поступит на рынок уже в 2020 году.

«Мираторг» инвестировал более 200 млрд. рублей в строительство с нуля вертикально-интегрированного производства основных видов мяса: птицы, свинины, говядины. Новая мясохладобойня в Октябрьском районе Курской области является частью проекта удвоения мощности свиноводческого дивизионе до 1 млн. тонн свинины в год, что позволил практически полностью закрыть потребность России в импорте охлажденной свинины.

Инвестиции в проект удвоения поставят более 160 млрд. рублей, из которых свыше 68 млрд. рублей - стоимость роботизированной мясохладобойни, которая сможет перерабатывать 4,5 млн. голов в год.

Производственный комплекс по убою и глубокой переработке вблизи поселка Черницино Октябрьского района Курской области обеспечит создание более 5000 новых рабочих мест в регионе. Первая очередь завода - глубокая переработка мяса, будет вселена в эксплуатацию уже в 2020 году, а в 2021 «Мираторг» запустил комплекс по убою и обвалке свиней.

"Данный проект является составной частью решения стратегический задачи холдинга по удалению мощности свиноводческого дивизионе до 7,7 млн. голов в год. Кроме мясохладобойни в Курской области будет создана зерновая компания, запущено производство комбикормов и построены новые свиноводческие комплексы. Данный проект органически дополняет уже существующие мощности свиноводческого дивизиона и позволяет кратно увеличить ассортимент и объем поставок высококачественной мясной продукции на рынок, а значит и существенно повысить ее доступность для потребителей по всей стране", - сказал президент «Мираторга» Виктор Линник на торжественной церемонии закладки первого камня новой мясохладобойни.