http://www.inform.kz/fotoarticles/20160325141815.jpg
фото: new.inform.kz

Постановление от 19 сентября 2017 года. Программа направлена на реализацию государственной политики в области космической деятельности путём создания на территории России полнофункциональной наземной космической инфраструктуры для обеспечения пусков всех типов отечественных и перспективных ракет-носителей и запусков космических аппаратов в интересах социально-экономического развития, научных исследований, обеспечения обороны и безопасности государства, реализации международных и коммерческих проектов.

Внесено Минэкономразвития России.

Основами государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу (утверждены Президентом России 19 апреля 2013 года) определены главные цели и приоритеты в этой сфере. К ним, в частности, относятся обеспечение гарантированного доступа России в космос со своей территории, содействие экономическому развитию страны путём формирования и поддержания необходимого состава орбитальных группировок космических аппаратов, средств выведения и объектов наземной космической инфраструктуры, обеспечивающих предоставление в требуемом объёме и надлежащего качества услуг в интересах социально-экономического развития, сохранение ведущей позиции России в осуществлении пилотируемых полётов. Для этого, в частности, необходимо наращивание пусковых мощностей космодромов Плесецк и «Восточный» путём создания новых и модернизации эксплуатируемых объектов наземной космической инфраструктуры.

Подписанным постановлением утверждена федеральная целевая программа «Развитие космодромов на период 2017–2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации» (далее – Программа).

Программа направлена на реализацию государственной политики в области космической деятельности путём создания на территории России полнофункциональной наземной космической инфраструктуры для обеспечения пусков всех типов отечественных и перспективных ракет-носителей и запусков космических аппаратов в интересах социально-экономического развития, научных исследований, обеспечения обороны и безопасности государства, реализации международных и коммерческих проектов.

В рамках Программы, в частности, планируется:

- создать научно-технический задел для перспективных космических комплексов и систем, в том числе провести работы по проектированию объектов наземной космической инфраструктуры создаваемых космических ракетных комплексов среднего и сверхтяжёлого классов, пилотируемого транспортного корабля нового поколения, технического комплекса подготовки космических аппаратов на основе транспортно-энергетических модулей;

- создать на космодроме «Восточный» космический ракетный комплекс тяжёлого класса для выведения автоматических космических аппаратов, в том числе двойного назначения;

- реконструировать эксплуатируемые и создать новые технические комплексы и объекты инфраструктуры космодрома Плесецк;

- построить объекты жилищного фонда с соответствующей социальной и коммунальной инфраструктурой в городах Циолковском (Амурская область) и Мирном (Архангельская область).

Государственным заказчиком – координатором Программы определена госкорпорация «Роскосмос», государственными заказчиками Программы – госкорпорация «Роскосмос», Минстрой, Минобороны и ФМБА России.