http://www.engineering-info.ru/wp-content/uploads/2015/02/manufaktur-563x353.png
фото: engineering-info.ru

Постановление от 20 сентября 2017 года №1135. Утверждены критерии и правила отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведённых в России аналогов, требования к организациям, которые проводят экспертизу параметров продукции для определения их отличий от параметров промышленной продукции, произведённой в России. Установление процедуры отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведённых в России аналогов, необходимо в контексте развития института специального инвестиционного контракта, для стимулирования импортозамещения в промышленности.

Внесено Минпромторгом России.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №365-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в том числе внесены изменения в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», которыми установлены полномочия Правительства России по утверждению порядка и критериев отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведённых в России аналогов, и требования к организациям, которые проводят соответствующую экспертизу продукции.

Подписанным постановлением утверждены критерии и правила отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведённых в России аналогов, требования к организациям, которые проводят экспертизу параметров продукции для определения их отличий от параметров промышленной продукции, произведённой в России.

Под параметрами продукции понимаются параметры, касающиеся функционального назначения или выполняемых функций, области применения, качественных характеристик (например, надёжность, эргономичность, энергетическая эффективность, технологичность, безопасность, экологические, производственные, эксплуатационные параметры, метрологические характеристики и т.д.).

Установление процедуры отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведённых в России аналогов, и подтверждения производства промышленной продукции на территории России необходимо в контексте развития института специального инвестиционного контракта, для стимулирования импортозамещения в промышленности, а также для определения условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств, к закупкам для государственных и муниципальных нужд.