http://s1.uploads.ru/t/TgyZr.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает скоординировать работу институтов развития в области финансирования разработок в медицине. Об этом глава правительства заявил на совещании по инновационному развитию медицины во вторник, 18 сентября.

«Все инструменты, механизмы должны сложиться в единую систему управления, надеюсь, это произойдет. А чтобы соответствовать современным инновационным стандартам, нам необходимо развивать инфраструктуру, создавать современные лаборатории, исследовательские и информационные центры», - указал Медведев.

Премьер отметил, что сегодня разработки финансируются сразу через несколько каналов. «Государство вкладывает в эту систему немалые средства - в рамках сразу нескольких ФЦП. На эти цели в 2011-2012 годах направлено 10 млрд бюджетных средств, по линии Минздрава на 26 млрд рублей профинансированы научные исследования в подведомственных вузах», - сообщил Медведев.

«Кроме того, в результате работы Комиссии по модернизации реализуется пять наиболее перспективных проектов в области медицинской техники с объемом финансирования около 9 млрд рублей», - добавил он.

Еще более 3 млрд рублей было направлено в 2010-2012 годах на финансирование высших учебных заведений.

«Есть и неплохие заделы в сфере биомедицины - биомедицинский кластер в «Сколково» сформирован, привлечено 156 участников, 28 участников получили гранты на 1,5 млрд рублей», - привел Медведев пример.

При этом он подчеркивает, что многое будет зависеть от финансовых институтов, в том числе ВЭБа, РВК и других.

«Объемы финансирования уже довольно внушительны, это уже приличные средства, но действие институтов развития не являются скоординированными и зачастую дублируют друг друга, здесь есть над чем работать», - заключил глава правительства, передает ИТАР-ТАСС.