ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » Медведев подписал распоряжение по развитию судебной системы РФ.


Медведев подписал распоряжение по развитию судебной системы РФ.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Распоряжение от 20 сентября 2012 г. №1735-р
Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы»
Справка к распоряжению Правительства Российской Федерации об утверждении концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы»
Федеральная целевая программа «Развитие  судебной системы России на 2013-2020 годы» направлена на обеспечение преемственности при реализации мероприятий по развитию судебной системы, повышение эффективности исполнения судебных решений и улучшение качества осуществления судебных экспертиз.
Выбор целей и задач Программы основывается на положениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р.
Задачи, поставленные в Программе, являются основополагающими для развития судебной системы России. Целями Программы являются повышение качества осуществления правосудия, совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.
Для достижения поставленных целей и решения задач в рамках реализации Программы предусматривается выполнение комплекса мероприятий по следующим направлениям:
информатизация судебной системы, внедрение современных информационных технологий в деятельность судебной системы;
строительство, реконструкция и приобретение зданий судов, ФССП России и государственных судебно-экспертных учреждений Минюста России;
обеспечение судей жилыми помещениями, предоставление работникам аппаратов судов субсидий на приобретение жилых помещений;
оснащение зданий судов системами технических средств обеспечения безопасности и обеспечение судей кнопками тревожной сигнализации внедрение современных информационных технологий в сфере судебно-экспертной деятельности, включая укрепление их материально-технической базы, оснащение лабораторий судебной экспертизы современной приборной базой;
внедрение современных технологий в систему исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, включая создание единой автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов и создание электронного архива для хранения электронных документов с целью перехода на принудительное исполнение в электронном виде.




Распоряжение от 20 сентября 2012 г. №1735-р

1. Утвердить прилагаемую Концепцию федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» (далее - Программа).
2. Определить:
государственным заказчиком - координатором Программы - Минэкономразвития России;
государственными заказчиками Программы - Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минюст России и ФССП России.
3. Установить, что предельный (прогнозный) объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета составляет 90,6 млрд. рублей (в ценах соответствующих лет).
4. Минэкономразвития России обеспечить разработку проекта Программы и внесение его в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.
Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

0

2

Правительство РФ утвердило целевую программу "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы".





http://s3.uploads.ru/t/4XGvK.jpg

Постановление от 27 декабря 2012 г. №1406 О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы».

2. Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год и плановый период включать Программу, утвержденную настоящим постановлением, в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Справка к постановлению о федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы»

Постановлением утверждены программа, а также её целевые показатели и индикаторы, объекты и объёмы финансирования, необходимые для её реализации. В соответствии со статьей 124
Конституции Российской Федерации программа финансируется только за счёт средств федерального бюджета, что обеспечивает возможность полного и независимого осуществления правосудия.

Целями программы являются повышение качества осуществления правосудия и совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Предусматривается выполнение комплекса мероприятий по следующим направлениям:

информатизация судебной системы и внедрение в её деятельность современных информационных технологий;

строительство, реконструкция и приобретение зданий судов, Федеральной службы судебных приставов и государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации;

оснащение зданий судов техническими средствами и системами обеспечения безопасности;

внедрение современных информационных технологий в сфере судебно-экспертной деятельности;

внедрение современных технологий в систему исполнения судебных актов, включая создание единой автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов и электронного архива для хранения электронных документов.

Отредактировано LOGIK (Четверг, 10 января, 2013г. 14:24:29)

0

3

Сенаторы подготовили поправки ко второму чтению законопроекта о судебной экспертной деятельности.

http://s6.uploads.ru/t/rkNG3.jpg

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас и заместитель председателя Комитета СФ Константин Добрынин внесли в Государственную Думу пакет поправок в проект Федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Документ подготовлен Министерством юстиции РФ и принят нижней палатой в первом чтении.

Как пояснил Константин Добрынин, изменения подготовлены с участием экспертов по итогам прошедшего 18 декабря «круглого стола» «Совершенствование механизма судебно-экспертной деятельности на современном этапе». «Мы предлагаем обеспечить экспертам определенный гражданско-правовой иммунитет. Ведь сегодня эксперты, оказывающие платную услугу, подлежат ответственности, и всегда есть вероятность того, что лица, неудовлетворенные результатами экспертизы, могут потребовать от специалиста возместить убытки, например, за причинение морального вреда».

По словам сенатора, поправки этот риск устраняют. «Согласно нашим предложениям, эксперт должен отвечать качество организации процесса экспертизы, но не за тот или иной результат. Еще одной поправкой предотвращается возможность наступления неблагоприятной ситуации для эксперта в случае не поступления финансовых средств от той стороны, которая инициировала экспертизу: специалист не должен оплачивать проведение экспертных работ за свой счет. В Минюсте РФ наши предложения поддержали».

*         *         *

Как отмечают авторы проекта Федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», его актуальность связана с тем, что существующие на сегодняшний день формы и методы государственной судебно-экспертной деятельности, установленные локальными правовыми актами различных органов государственной власти, приводят к разногласиям по ряду методических вопросов. В частности, происходит дублирование финансовых затрат на научно-технические разработки, возникают различные процессуальные толкования норм судебной экспертизы, а также несогласованности в реализации международных требований.

Законопроект направлен на создание механизмов судебно-экспертной деятельности, которые способствуют сокращению сроков производства судебных экспертиз, отвечающих потребностям современного судопроизводства, обеспечение доступа к профессии судебного эксперта профессионалов, контроля качества экспертного производства и его методического обеспечения, подчеркивают разработчики документа.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » Медведев подписал распоряжение по развитию судебной системы РФ.


Яндекс.Метрика