Проект постановления устанавливает порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета общим объемом 3,5 млрд. рублей бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку автобусов, работающих на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов.
Это первая федеральная программа, направленная на приобретение экологичных видов транспорта. Ответственным исполнителем программы является Минтранс России.
Размер субсидии на приобретение единицы транспортного средства составит:
2500 тыс. рублей – на автобус, работающий на газомоторном топливе;
3000 тыс. рублей - на троллейбус;
5000 тыс. рублей - на трамвай.
Доля софинансирования из средств бюджета субъекта Российской Федерации должна составить не менее 20 процентов (включая бюджетные средства муниципальных образований), при этом субъектами Российской Федерации могут также привлекаться внебюджетные источники финансирования (средства транспортных предприятий, кредитных и лизинговых организаций).
В проекте постановления определены квоты субъектам Российской Федерации на закупку указанных транспортных средств и, соответственно, размеры субсидий, которые каждый субъект может гарантированно получить.
С целью получения субсидии субъект Российской Федерации должен представить в Министерство транспорта Российской Федерации не позднее 15 октября 2012 г. составленную в произвольной форме заявку на предоставление субсидии с указанием видов и количества обновляемого подвижного состава транспортных средств с приложением следующих документов:
документ, подтверждающий наличие в бюджете субъекта Российской Федерации на 2012 год бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, связанных с осуществлением мероприятий по оказанию субъектом Российской Федерации содействия организациям, осуществляющим свою деятельность на территории данного субъекта Российской Федерации, в целях обновления подвижного состава экологически безопасными транспортными средствами - автобусами, работающими на газомоторном топливе, трамваями и троллейбусами, произведенными на территории государств – участников Единого экономического пространства (за исключением Республики Казахстан), в том числе по закупке указанного подвижного состава субъектом Российской Федерации;
копию нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство по обеспечению финансовыми средствами доли расходов на приобретение подвижного состава, непокрытой субсидией, а также обязательство в срок до 1 июля 2013 г. принять программу по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств.
При этом в заявке на предоставление субсидии субъектом Российской Федерации может быть указано количество транспортных средств, превышающее квоты по обновлению подвижного состава транспортных средств.
Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашений, заключаемых между Министерством транспорта Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.