В Минпромторге России состоялась рабочая встреча с делегацией из Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
Участие приняли заместители министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.Каламанов и Г.Никитин, вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан К.Тулеушин и др.
В ходе переговоров обсуждался проект межведомственного документа "Дорожная карта по активизации промышленной кооперации между Республикой Казахстан и Российской Федерацией", который должен стать приложением к разрабатываемому проекту Меморандума о взаимопонимании по расширению взаимодействия в области промышленности.
Основными задачами, закрепленными в Дорожной карте, являются: расширение торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, укрепление взаимодействия между государственным и частным секторами России и Казахстана, реализация совместных инвестиционных проектов.
Со стороны Минпромторга России было предложено уделять особое внимание российско-казахскому сотрудничеству в области производства композиционных материалов, добычи и производства редкоземельных металлов и станкостроения. Кроме того, была отмечена необходимость активизации сотрудничества в сфере легкой и лесной промышленности с учетом ситуации на мировых рынках.
Казахская сторона в свою очередь проявила интерес к сотрудничеству в области авиа- и вертолетостроения, в частности, к проекту пассажирского самолета МС-21. Планируется, что к 2020 году он заменит самолеты Ту-154 и Ту-204 на российском и международном рынке пассажирских самолетов.
Итогом встречи стала договоренность о продолжении тесного диалога между Россией и Казахстаном, а также решение о создании совместных рабочих групп по всем направлениям двустороннего сотрудничества.