http://karelnovosti.ru/wp-content/uploads/2017/09/7676-740x357.jpg
фото: karelnovosti.ru

8 ноября на Сегежском ЦБК в Республике Карелия запущена уникальная бумагоделательная машина. Общая сумма инвестиций по проекту – 110 млн евро, из которых 80 млн евро – стоимость оборудования. В результате запуска машины производственные мощности на комбинате вырастут на 30% до 360 тысяч тонн мешочной бумаги, будут созданы 200 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Старт новому производству дали Секретарь Совета безопасности Российской Федерации, Председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия Николай Патрушев, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, Глава Карелии Артур Парфенчиков,  Федеральный инспектор в Карелии Александр Воробьев и президент Voith (компания производитель оборудования) по проектам в Европе, Ближнем Востоке и Африке Герберт Грай.

«Сектор ЦБК остается одним из самых привлекательных для инвестирования в лесопромышленном комплексе России», - сообщил замглавы Минпромторга России, - «И Сегежа Групп вкладывает серьезные средства в создание производств во многих регионах нашей страны».

По словам Виктора Евтухова Карелия является традиционным лесным регионом, и увеличение мощности производства, локализованного здесь, создаст новые высокотехнологичные рабочие места.

Запуск бумагоделательной машины стал вторым этапом модернизации Сегежского ЦБК. На первом этапе была проведена модернизация волокнистой линии целлюлозного завода – обновление варочной установки, что позволило поднять производительность комбината по варке целлюлозы на 28%.

Третьим этапом станет ввод в эксплуатацию в 2018 году новой котельной установки на биомассе для производства пара для технологических процессов комбината. Новое оборудование позволит комбинату применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива. Согласно паспорту проекта по модернизации комбината общий объем инвестиций составит 12,9 миллиарда рублей.

Справочно:

SegezhaGroup – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SegezhaGroup работает 13 тысяч человек.

SegezhaGroup - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,3 млн га, 96% продукции сертифицировано. SegezhaGroup занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков; 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги; 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры; 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в SegezhaGroup представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по SegezhaGroup в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.