https://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy80LzkvNDkyMTUxMDU4NTY2N19vcmlnLmpwZWc_X19pZD0xMDAyODg=.jpg
фото: sdelanounas.ru

13 ноября Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесскую Республику принял участие в открытии современного селекционно-семеноводческого центра.

Александр Ткачев и Глава Республики Карачаево-Черкесия Рашид Темрезов дали старт работе оптово-распределительного и селекционно-семеноводческого центра на базе ООО «Фирма Хаммер». Центр оснащен передовым оборудованием. Производственная мощность нового селекционно-семеноводческого центра рассчитана на 10 тыс. тонн семян в год и способна удовлетворить до 20% потребностей в семенах регионов Северного Кавказа.

«Большие урожаи начинаются с качественных семян. Запуск этого центра поможет обеспечить аграриев региона отечественным семенным материалом, адаптированным под климатические особенности Северного Кавказа», - заявил Александр Ткачев.

По словам Министра, новое предприятие будет специализироваться на селекции зерновых и масличных культур. Применение в сельскохозяйственном производстве устойчивых к местным условиям культур позволит еще больше повысить урожайность, которая в этом году в регионах СКФО составила в среднем 43 ц/га, превысив федеральный показатель на 43%.

Важно отметить, что помимо селекционно-семеноводческой работы, в центре предусмотрены также внушительные площади под хранение зерна.

«Наши планы по дальнейшему наращиванию урожая зерновых и других культур подразумевают также увеличение мощностей для хранения собранной продукции. Оптово-распределительный центр, который мы сегодня увидели, способен вмещать до 120 тыс. тонн зерна единовременно. Это внушительный показатель для отдельно взятого региона», - отметил Александр Ткачев.

Также Министр подчеркнул, что созданию селекционных и оптово-распределительных центров сегодня оказывается активная государственная поддержка. Возмещение 20% затрат на создание селекционных центров позволит сократить импорт семян почти в 2 раза к 2020 году.