http://www.eurocement.ru/engine/documents/document9388.jpg
фото: eurocement.ru

15 декабря, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, глава Администрации Липецкой области Олег Королев и председатель Совета директоров АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев дали старт работе нового производственно-логистического комплекса упаковки, паллетирования и отгрузки цемента на предприятии «Липецкцемент». Комплекс позволяет отгружать до 10 000 тонн цемента в сутки и увеличить скорость отгрузки продукции более, чем в 5 раз.

Современный производственно-логистический комплекс, построенный на площадке предприятия «Липецкцемент» (входит в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»), оснащен самым современным оборудованием ведущих производителей. Объем инвестиций в его строительство составил 600 млн рублей.

Открытие производственно-логистического комплекса упаковки, паллетирования и отгрузки цемента позволило увеличить скорость погрузки автоцементовоза увеличивается более, чем в 5 раз – время погрузки одного автомобиля теперь занимает всего 5 минут, в то время как ранее этот процесс занимал более получаса. Скорость упаковки тарированного цемента возросла в 2 раза - до 2400 мешков в час. Новая линия паллетирования позволяет отгружать потребителям до 1500 тонн цемента в сутки.

«Сегодня мы завершили первый этап модернизации «Липецкцемента» - полностью автоматизировали процесс упаковки, паллетирования и отгрузки продукции потребителям. Открытие нового производственно-логистического комплекса – значимый этап для предприятия, который выведет его на качественно новый уровень. Это касается и клиентских сервисов, и условий работы сотрудников, и экологии и развития промышленности строительных материалов Липецкой области в целом, - отметил Филарет Гальчев. – Несмотря на спад в строительной отрасли «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» продолжает инвестировать средства в модернизацию, повышение эффективности, внедрение новых технологий. Осуществление этих проектов было бы невозможно без поддержки со стороны государства. Обеспечение загрузки производственных мощностей заводов, создание благоприятного инвестиционного климата, реализация крупных инфраструктурных проектов – залог появления новых современных российских предприятий промышленности строительных материалов».

В состав комплекса входят:

- контрольно-пропускной пункт с автоматизированными автомобильными весами и площадкой для цементовозов;

- автоматизированная линия транспортировки и отгрузки навального цемента в автомобильный и железнодорожный транспорт, позволяющая увеличить скорость отгрузки в автотранспорт до 800 тонн в час, скорость отгрузки в железнодорожный транспорт до 1600 тонн в час;

- отделение упаковки производительностью 2400 мешков час;

- отделение бесподдонного паллетирования цемента мощностью 2400 мешков в час (70 паллет в час). Линия позволяет отгружать потребителям до 1500 тонн тарированного цемента в сутки.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Липецк Денис Мантуров также посетил и осмотрел особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Липецк» и провел рабочую встречу с Олегом Королевым.