http://news.zapoved.ru/wp-content/uploads/2017/12/Verhne_Tazovskij.jpg
фото: news.zapoved.ru

Постановление от 21 декабря 2017 года №1603. Заповедник общей площадью 14,086 тыс. га будет создан в восточной части Финского залива Балтийского моря на островах и примыкающих к ним участках внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации. Цель создания заповедника – сохранение эталонных островных природных комплексов Восточной Балтики в условиях интенсивного освоения этого региона. Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включённых в границы заповедника.

Внесено Минприроды России в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

Планом реализации Концепции развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года (утверждён распоряжением Правительства от 22 декабря 2011 года №2322-р) и Планом проведения в 2017 году в России Года экологии (утверждён распоряжением Правительства от 2 июня 2016 года №1082-р) предусмотрено создание государственного природного заповедника «Ингерманландский» в Ленинградской области.

С учётом поступивших в ходе общественного обсуждения предложений название заповедника изменено на «Государственный природный заповедник “Восток Финского залива”» (далее – заповедник). Такое название отражает географическое расположение заповедника.

Подписанным постановлением учреждён государственный природный заповедник «Восток Финского залива» общей площадью 14,086 тыс. га в восточной части Финского залива Балтийского моря на островах и примыкающих к ним участках внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

Заповедник состоит из девяти изолированных участков, административно принадлежащих Выборгскому и Кингисеппскому муниципальным районам Ленинградской области.

Цель создания заповедника – сохранение эталонных островных природных комплексов Восточной Балтики в условиях интенсивного освоения этого региона, сохранение мест концентрации перелётных птиц во время сезонных миграций и мест массового гнездования водоплавающих и околоводных видов птиц, мест щенения и залёжек серого тюленя и кольчатой нерпы, нереста и нагула ценных видов промысловых рыб, поддержание биологического разнообразия на островах, в том числе сохранение редких и исчезающих видов растений и животных, а также создание условий для развития познавательного туризма. Установление режима особой охраны на островах, включённых в территорию заповедника, будет способствовать сохранению популяции кольчатой нерпы в Финском заливе, численность которой в настоящее время не превышает 100 особей.

Материалы комплексного экологического обследования территории, обосновывающие придание ей правового статуса государственного природного заповедника, прошли общественное обсуждение и получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включённых в границы заповедника.