http://www.tvtomsk.ru/uploads/photo/zhivotnye/korovi/korovi_inostranki.jpg
фото: tvtomsk.ru

По итогам производственной деятельности в 2017 году СПК «Белосток» Кривошеинского района присвоен статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота айрширской породы, ООО «АПК «Чернышевский»  Бакчарского района – статус племенного репродуктора по разведению мясного скота породы герефорд. Соответствующий приказ издан Министерством сельского хозяйства РФ.

Обе сельскохозяйственные организации входят в число эффективных и перспективно развивающихся в Томской области. Племенной завод СПК «Белосток» –  единственное за Уралом племенное хозяйство, специализирующееся на разведении племенных айрширов. В настоящее время на комплексе содержится свыше 1870 голов молочного скота, из них 780 – маточное стадо. На ферме один из самых высоких в регионе показателей по выходу телят (86%), используется 100% искусственное осеменение коров и телок. Молочная продуктивность айрширских коров по итогам 2017 года составила 8232 кг.

Высокопородный скот с этого предприятия востребован как фермерами нашего региона, так и далеко за его пределами. Ежегодно животноводческий комплекс  планирует поставлять на реализацию не менее  10% ремонтного молодняка.

В свою очередь, агрокомплексу «Чернышевский» статус племрепродуктора позволит развивать племенные ресурсы мясного скота в Томской области. В число сельхозпредприятий-лидеров это хозяйство выводит активная селекционная работа, благодаря которой удалось значительно улучшить племенной состав стада герефордов.

Сегодня на ферме содержится 728 голов КРС, маточное стадо практически достигло 300 коров, а в 2018 году увеличится на 30%. Поголовье целиком состоит из чистопородных животных класса элита и элита-рекорд с высоким генетическим потенциалом.

Отметим, что высококвалифицированную помощь в вопросах получения племенного статуса СПК «Белосток» и ООО «АПК «Чернышевский»  оказал Региональный информационно-селекционный центр, обеспечивающий научно-методическое, технологическое, сервисное и информационное сопровождение селекционно-племенной работы в животноводстве Томской области.

Справка

На сегодняшний день в Томской области насчитывается 5 племзаводов и 5 племрепродуторов по разведению крупного рогатого скота, 6 из них специализируются на выращивании молочного скота, 4 – мясного.

Племенные хозяйства Томской области:

АО «Дубровское», ООО «Зональный комбикормовый завод», КФХ «Летяжье» (Кожевниковский район);
СПК «Белосток», СПК «Кривошеинский» (Кривошенский район);
ООО «Племенной завод «Заварзинский», СПК (колхоз) «Нелюбино» (Томский район);
ООО «Березовская ферма» (Первомайский район);
ООО «АПК «Галкинская», ООО «АПК «Чернышевский» (Бакчарский район).