http://s3.uploads.ru/t/F6yNJ.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от региональных властей при реализации программ в сфере строительства и ЖКХ применять по максимуму отечественные материалы.

«Региональным властям при реализации программ энергоэффективности в сфере строительства и ЖКХ, конечно, надо применять по максимуму отечественные материалы», - указал глава правительства, открывая во вторник, 30 октября, совещание «О мерах по стимулированию применения новых материалов в строительстве».

В этом, по словам Медведева, заинтересованы как руководители регионов, так и компании.

При этом глава кабинета особо отметил, что речь должна идти не только о традиционных материалах, «но и о самых современных», пишет ТАСС.

Также премьер считает, что «необходимо подумать о тех механизмах, которые стимулировали бы предприятия переходить на производство энергоэффективных видов строительных материалов, и чтобы эти виды использовались в строительстве». «Конечно, речь идет и о СНиПах, и о стандартах, и о поощрении тех, кто применяет современные технологии при реализации проектов с государственной поддержкой», - подчеркнул глава кабинета министров.

Кроме того, Медведев заявил о необходимости иметь четкие представления о том, что делать и какую «дорожную карту» необходимо создать, чтобы она обозначила сроки, и как будет обеспечено создание и сертификация новых строительных материалов.

Также, по словам главы кабинета, необходимо «привязать исполнителя и заказчика к результатам работы, чтобы они отвечали за качество на всем жизненном цикле изделия, жизненном цикле объекта». Медведев признал, что этого пока сделать не удалось.

Говоря о перспективных строительных материалах, премьер особо отметил роль такого материала, как полистирол. «Надеюсь, что его внедрение позволит решить и некоторые вопросы строительного комплекса, во всяком случае повлиять на цену строительства и повысить в целом энергоэффективность отопительных систем.