ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Молочная промышленность без поддержки не останется.


Молочная промышленность без поддержки не останется.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

31 октября глава Минсельхоза России Николай Федоров провел совещание, на котором рассмотрены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям на реализованное молоко. В обсуждении повестки дня приняли участие представители Минэкономразвития и Минрегиона России, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко и руководители научных учреждений.

«Еще академик Иван Петрович Павлов называл молоко пищей, приготовленной самой природой. Наша цель - создать условия для роста объемов производства высококачественного молока и дальнейшего развития молочного скотоводства. Это задача связана не только с экономикой, но и с заботой о здоровье нации», - отметил глава аграрного ведомства, подчеркнув особую важность мер государственной поддержки молочной отрасли.

В ходе обсуждения отмечено, что разрабатываемые Правила устанавливают порядок распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 кг реализованного (товарного) молока. При этом данная мера господдержки предусматривает условия софинансирования. В частности, субсидия может быть предоставлена бюджету субъекта Российской Федерации при наличии на территории региона сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством и реализацией (товарного) молока высокого качества, содержащих коров молочного направления продуктивности.

Заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев предложил предоставлять субсидию на основании определенных критериев, по утвержденным формулам и четко прописать условия ее предоставления. Это, прежде всего, наличие утвержденных региональной и (или) муниципальных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также нормативного правового акта субъекта Российской Федерации. В этих документах должны быть предусмотрены субсидии из бюджета субъекта Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на 1 кг реализованного (товарного) молока высшего сорта. В числе требований, начиная с 2014 года, - недопущение снижения объемов производства молока высшего сорта и снижения выхода телят по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, обеспечение увеличения молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году и др.

Николай Федоров отметил, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации может предоставлять такие субсидии только на основании соглашения, которым утверждены и размеры уровней софинансирования по субъектам Российской Федерации на очередной финансовый год.

Подводя итоги, Николай Федоров дал поручение заместителям министра Дмитрию Юрьеву и Александру Черногорову в кратчайшие сроки завершить согласование документа с заинтересованными органами власти, регионами, представителями отраслевых союзов и научного сообщества по всем позициям, обозначенным в проекте Правил, с учетом состоявшегося обсуждения.

0

2

На субсидирование производства молока в 2013 году выделят 9558,8 млн рублей.







Постановление от 22 декабря 20 12 г. №1370 Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев


Справка к постановлению от 22 декабря 2012 г. №1370

Дмитрий Медведев подписал постановление №1370 от 22 декабря 2012 года, которым утверждаются Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 л (кг) реализованного товарного молока, вступающие в силу с 1 января 2013 года.

Постановление подготовлено в соответствии с графиком актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Принятие постановления предусмотрено основными мерами правового регулирования в сфере реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года №717, в рамках подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства».

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрено выделение в 2013 году средств на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 л реализованного товарного молока в размере 9558,8 млн рублей.

Средства на возмещение части затрат на 1 л (кг) молока предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим реализацию и (или) собственную переработку молока по ставкам, определяемым исходя из следующих критериев:
недопущение снижения объёма производства молока по отношению к соответствующему периоду предыдущего года;
обеспечение увеличения молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году;
обеспечение выхода телят в расчёте на 100 коров.

Правила также определяют порядок учёта Минсельхозом России информации об объёмах и сроках перечисления субсидий, предусмотренных бюджету субъекта Российской Федерации, использование остатков субсидий, не использованных на 1 января текущего финансового года, а также их взыскание в доход федерального бюджета.

Принятие постановления не повлечёт за собой выделения дополнительных средств федерального бюджета.

0

3

Субсидии будут выделяться на качественное товарное молоко.





http://s3.uploads.ru/t/PFbDI.jpg

15 января в федеральном ведомстве состоялся круглый стол по вопросу предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на 1 л (кг) реализованного товарного молока. В заседании, которое состоялось под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Черногорова, приняли участие заместитель министра Дмитрий Юрьев, директора профильных департаментов, институтов, руководители ряда субъектов РФ – лидеров по производству молока, представители отраслевых союзов и ассоциаций.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало обсуждение условий и критериев предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на 1 л (кг) реализованного товарного молока.

Директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов предложил обсудить возможность установления следующих показателей идентификации подлежащих субсидированию молока по содержанию в нем жира и белка: в 2013 году – не менее 3,4% жира и 3,0% белка; в 2014 году – не менее 3,6% и 3,1%; в 2015 году – не менее 3,7% и 3,1%; в 2016-2020 годах – не менее 3,8% и 3,2% соответственно.

Участники круглого стола согласились с условиями предоставления указанной государственной поддержки в 2013 и 2014 годах с учетом сортности и показателей физико-химических свойств молока. Дальнейший рост показателей массовой доли жира и белка в 2015-2020 годах у ряда участников круглого стола вызвал сомнение. Вместе с тем подавляющее число участников отметили, что в последующие годы рост можно достигнуть при оптимизации условий содержания и кормления животных независимо от породной принадлежности.

Также на заседании эксперты молочной отрасли и практики обсудили риски, которые могут возникнуть в результате мер стимулирования повышения качества молока.

По поводу риска возможного снижения закупочной цены на молоко сырое Владимир Лабинов прокомментировал, что дифференцированный подход к оказанию государственной поддержки на высший и первый сорт снимет эту проблему. А что касается рисков, связанных с приписками сортности, то использование конкретных показателей массовой доли жира и белка в подлежащих субсидированию объемах молока позволит существенно снизить такую возможность.

Напомним, в ближайшее время, после регистрации приказа «О мерах по реализации в 2013 году постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2012» в Минюсте России, Минсельхоз России подготовит распределение указанных средств по субъектам РФ, которое будет утверждено соответствующим распоряжением Правительства Российской Федерации.

Участники круглого стола выразили уверенность, что новая форма господдержки молочного скотоводства позволит обеспечить прирост качественного товарного молока.

0

4

Утверждены новые Правила предоставления и распределения субсидий на возмещение части затрат
сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока.


http://s7.uploads.ru/t/W95ZN.jpg

Постановлением вносятся изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. №1370 (далее – Правила, субсидии).

В Правила вносятся изменения в части уточнения требований, условий и критериев предоставления субсидий бюджетам субъектов Федерации и сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Так, из Правил исключаются следующие условия предоставления субсидий:

- недопущение снижения объёма производства молока по отношению к соответствующему периоду предыдущего года начиная с 2014 года;

- обеспечение увеличения молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году начиная с 2014 года;

- недопущение снижения выхода телят по отношению к соответствующему периоду предыдущего года начиная с 2014 года.

Кроме того, уточняются критерии для сельскохозяйственных товаропроизводителей, претендующих на получение субсидии:

- недопущение снижения в текущем году молочной продуктивности коров по отношению к соответствующему периоду предшествующего года начиная с 2014 года. У сельскохозяйственных товаропроизводителей со средней продуктивностью коров 7000 кг молока в год и выше допускается снижение молочной продуктивности коров в текущем году не более чем на 5% по отношению к соответствующему периоду предшествующего года начиная с 2014 года;

- обеспечение выхода не менее 70 голов телят в расчёте на 100 коров в год, предшествующий текущему году, начиная с 2014 года;

- наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей поголовья коров на 1-е число месяца их обращения в уполномоченный орган о предоставлении средств на возмещение части затрат на 1 литр (килограмм) молока.

0

5

Срок субсидирования инвестиционных кредитов, полученных на производство молока, увеличен с 8 до 15 лет, а компенсации за счёт средств федерального бюджета затрат на уплату процентов по таким кредитам с 80 до 100% ставки рефинансирования.

http://s9.uploads.ru/t/L21y8.jpg

Постановление от 2 апреля 2014 года №256. В рамках господдержки, в частности, увеличивается срок субсидирования инвестиционных кредитов, полученных на производство молока, с 8 до 15 лет. Также увеличивается компенсация за счёт средств федерального бюджета затрат на уплату процентов по таким кредитам с 80 до 100% ставки рефинансирования (учётной ставки) Банка России.

Проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства от 28 декабря 2012 года №1460 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных кооперативах"» (далее – Правила) разработан Минсельхозом России.

Постановление подготовлено во исполнение пункта 2 протокола совещания у Председателя Правительства России от 8 октября 2013 года №ДМ-П11-72пр и решений Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, принятых на заседании 15 октября 2013 года.

Постановлением в Правила вносятся изменения в части:

- увеличения срока субсидирования инвестиционных кредитов, полученных на производство молока, с 8 до 15 лет и компенсации за счёт средств федерального бюджета затрат на уплату процентов по таким кредитам с 80 до 100% ставки рефинансирования (учётной ставки) Банка России;

- субсидирования из федерального бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в 2013 году от крупномасштабного наводнения, затрат на уплату процентов по пролонгированным на срок до трёх лет кредитам;

- отбора инвестиционных проектов по кредитам (займам) сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые привлекли средства в соответствии с инвестиционными кредитными договорами (договорами займа), заключёнными до 1 января 2013 года.

Также постановлением определяется участие субъектов Федерации в софинансировании расходных обязательств на уплату процентов по инвестиционным кредитам, направленным на поддержку производства молока, на уровне трёх процентных пунктов сверх ставки рефинансирования (учётной ставки) Банка России.

Потребность в субсидировании пролонгированных кредитов по субъектам Дальневосточного федерального округа, пострадавшим от наводнения, составляет около 522 млн рублей, в субсидировании производства молока – около 1,7 млрд рублей.

Реализация постановления осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных Минсельхозу России на выполнение мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Подписанный документ позволит оказать дополнительную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, продукция которых пострадала в результате крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области, а также сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство молока.

0

6

Субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) распространили также на отгруженное ими молоко, идущее на собственную переработку.

http://sb.uploads.ru/t/I1eFf.jpg

Постановление от 29 апреля 2014 года №397. Во исполнение Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. Направлено на стимулирование производства молочной продукции.

Документ подготовлен Минсельхозом России в целях приведения постановления Правительства России от 22 декабря 2012 г. № 1370 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока" (далее – постановление № 1370, Правила, субсидии) в соответствие с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

В федеральном бюджете наименование субсидий изложено в следующей редакции: "Субсидии на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока в рамках подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" государственной программы Российской Федерации "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы".

В соответствии с предусмотренным Федеральным законом о федеральном бюджете наименованием данных субсидий подписанным постановлением уточняются наименования постановления № 1370 и Правил.

Также в связи с уточнением наименования субсидий в Правила вносятся соответствующие изменения, предусматривающие определение размера субсидий исходя из объемов реализованного молока и (или) отгруженного на собственную переработку (в действующих Правилах предусмотрено определение размера субсидий только исходя из объемов реализованного молока).

Кроме того, Правила дополнены положением о взыскании субсидий в доход федерального бюджета в случае их нецелевого использования.

Принятые решения позволят оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям с учетом объемов реализованного и (или) отгруженного ими молока, идущего на собственную переработку, стимулируя тем самым развитие данной сферы производства готовой продукции.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Молочная промышленность без поддержки не останется.


Яндекс.Метрика