http://mcx.ru/upload/medialibrary/471/471a3aa7f4f5930eb35d108fdf1218c9.jpg

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в закладке первого в республике грушевого сада. По оценке специалистов, будущий грушевый сад площадью 20 гектаров станет самым крупным садом, высаженным в новейшей истории России.

Инвестиционный проект по закладке садов интенсивного типа реализуется в Карачаево-Черкесии в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года». Инвестором выступает ОАО «Сады Карачаево-Черкесии». На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии высажено уже 200 гектаров фруктовых деревьев. До конца текущего года площадь будет увеличена еще на 100.

«Год назад на этом месте не было ничего. Сегодня садами засажено уже почти 200 гектаров. Причем, с учетом лучших мировых практик в области садоводства. И для меня этот проект, который я сам лично курирую, важен не только с точки зрения промышленного производства фруктов, но, прежде всего, я его рассматриваю, как удачный старт возрождения отрасли садоводства в Карачаево-Черкесии, создания новых рабочих мест. Безусловно, климат и ресурсные преимущества, играют важную роль в реализации этого проекта. Но главным нашим конкурентным преимуществом я, безусловно, считаю наших трудолюбивых людей. Уверен, вслед за этим, большим садом, в работу включатся и владельцы личных подворий, подтянутся и другие муниципальные районы республики. Мы серьезно подошли к реализации проекта, поэтому рассчитываем на то, что его реализация будет очень масштабной», - прокомментировал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Для оказания технологической и консультационной поддержки к реализации проекта привлекаются ведущие в мире специалисты в области садоводства.

Сегодня в закладке грушевого сада участвовал специалист из Голландии Питер Ван Райн. Он отметил, что Карачаево-Черкесия – идеальное место для закладки сада такого типа – здесь мягкий климат, плодородная почва, развитая инфраструктура, а самое главное люди, которые готовы трудиться.

Рашид Темрезов поблагодарил руководителя проекта Айдына Ширинова, эксперта из Голландии за профессиональный подход в реализации социально и экономически значимого для региона проекта.

«У вас есть прекрасные возможности, у меня – опыт и технологии. Данная комбинация является идеальной для эффективной работы», - сказал Питер Ван Райн.

Руководитель проекта Айдын Ширинов рассказал, что грушевый сад будет высаживаться в несколько этапов. К концу 2019 года общая площадь, занятая под грушевые деревья, составит 20 гектаров. Первый урожай появится уже в следующем году. А еще через несколько лет с 20 гектаров грушевого сада будут собирать полторы тысячи тонн фруктов.

На сегодняшний день потребность российского рынка в груше составляет 1 миллион тонн. И, как отметил А. Ширинов, у Карачаево-Черкесии есть возможность стать крупнейшим производителем груши в России. Но кроме самого выращивания фруктов, здесь будет действовать единственный на Юге страны обучающий центр для желающих заниматься садоводством.