http://s2.uploads.ru/t/DpREq.jpg

К 2020 году Россия должна войти в первую десятку стран мира по индексу развития информационных технологий - такую задачу ставит глава государства.

Как передает ИТАР-ТАСС, президент России Владимир Путин, выступая на Форуме «Петербургский диалог» в пятницу, 16 ноября, напомнил о действующей программе «Информационное общество». «По итогам ее реализации к 2020 году мы намерены войти в первую десятку международного рейтинга по индексу развития информационных технологий и в «двадцатку» по развитию электронного правительства и сетевого общества», - заявил российский лидер.

Путин также напомнил, что «Россия стала одной из первый стран в мире, где во время президентских выборов были организованы прямые Интернет-трансляции со всех избирательных участков». «Они сыграли позитивную роль», - оценил он.

Упомянул президент и об инициативе по сбору авторизованных подписей в Интернете для дальнейшего вынесения на обсуждение в парламенте. «И в России, и в Германии, и в других странах еще многое предстоит сделать, чтобы, не ограничивая свободу слова, защитить людей от тех, кто пытается использовать современные технологии для пропаганды национализма и нетерпимости, насилия и агрессии, кто пытается наживаться на нравственных пороках», - уверен Путин.

В решении этих задач он рассчитывает на помощь гражданского общества и обещает помощь политиков.

Глава государства поблагодарил участников Форума «Петербургский диалог» за работу. Тема Форума нынешнего года - «Россия и Германия: информационное общество перед вызовами ХХ1 века».

Путин также отметил важность для РФ взаимодействия с Германией в различных областях. «Германия - наш ведущий торгово- экономический партнер», - сказал он, правда, заметив, что теперь на первое место по объему товарооборота, опередив ФРГ, вышел Китай.