http://s3.uploads.ru/t/HCh2Q.jpg

Президент России Владимир Путин провел встречу с вице-премьером Дмитрием Рогозиным
Необходимо завершить работу над формированием общих принципов ценообразования при гособоронзаказе. Об этом распорядился президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, в понедельник, 19 ноября. 

«Общие принципы ценообразования надо определить», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление главы государства.

«Разговоров на этот счет много, проблем много, вы сами этого уже хлебнули как следует, но до сих пор у нас единых принципов нет», - обратился Путин к Рогозину. «Доведите до конца вместе с экономическим блоком правительства; это нужно завершить», - заявил президент РФ. 

Со своей стороны Рогозин отметил, что в настоящее время «ситуация находится в ручном управлении». «Но мы надеемся на то, что до конца года будет проголосован Думой и Советом Федерации федеральный закон о гособоронзаказе», - сказал вице-премьер. 

По словам Рогозина, ФЗ «предполагает гораздо больший маневр и заказчика, и исполнителя в выборе наиболее подходящего госконтракта, который будет учитывать особенности производимой продукции: технологически сложной и более простой».

Он также выразил надежду на то, что при помощи созданной межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением и размещением оборонзаказа под руководством главы администрации Кремля, а также с расширением полномочий Федеральной службы по оборонному заказу ситуация удастся поправить. 

«В целом мы уже приступили к формированию новой государственной программы вооружения 2016-2025 годов», - рассказал вице-премьер. 

Он также сообщил президенту о том, что в ближайшее время будет подготовлен и внесен на рассмотрение проект указа о правилах формирования программы вооружений, «который уменьшит риски ошибок». «Мы будем проводить тщательный анализ материаловедческих, технологических возможностей промышленности по исполнению самих заданий, которые идут от заказчика», - пояснил Рогозин. 

«Надеемся на улучшение ситуации уже со следующего года», - заключил вице-премьер.