https://www.gosrf.ru/images/233/02/unnam555ed.jpg
фото: Gosrf.ru

Завод АВТОТОР приступил к производству четвёртого поколения кроссовера Hyundai Santa Fe. Премьера новой модели состоялась накануне на Московском международном автомобильном салоне (ММАС).

АВТОТОР выпускает Hyundai Santa Fe в комплектациях Family, Lifestyle, Premier с бензиновым атмосферным мотором 2,4 литра, мощностью до 188 л.с. с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Также автомобиль производится в комплектациях Lifestyle, Premier, High-Tech с турбодизельным мотором на 2,2 литра, мощностью 200 л.с., который сочетается с 8-диапазонным "автоматом". Все модификации имеют полный привод.

Во всех указанных комплектациях автомобиль оснащается системой управления полным приводом HTRAC: электроника самостоятельно контролирует распределение крутящего момента между осями, что обеспечивает необходимую устойчивость машины при самых сложных дорожных (лед, грязь, ухабы, крутые виражи), погодных и климатических условиях.

В связи с удлинением колесной базы по сравнению с предыдущей версией Santa Fe четвертого поколения выпускается как со стандартным 5-местным, так и с 7-местным салоном.
Кроссовер Hyundai Santa Fe производится на автомобильном заводе АВТОТОР с мая 2016 года.

Сотрудничество АВТОТОР и Hyundai Motor Company (HMC) началось в 2012 году, c совместного решения о запуске проекта производства автомобилей легкового дивизиона в Калининграде.
В марте 2016 г. АВТОТОР и HMC подписали Соглашение о стратегическом партнерстве и развитии совместного инвестиционного проекта. Документ закрепил достигнутые ранее договоренности о наращивании объемов выпуска и дальнейшем углублении технологии производства в интересах развития автомобильной промышленности на территории Калининградской области.

В настоящее время совместный проект АВТОТОР - Hyundai, направленный на расширение модельного ряда, наращивание объема выпуска, углубление технологии производства и локализации компонентов уверенно развивается. На сегодняшний день АВТОТОР производит 5 моделей легковых автомобилей Hyundai: Sonata, Tucson, Elantra, Santa Fe, Grand Santa Fe.

С начала реализации проекта выпущено более 100 тысяч автомобилей Hyundai.

Справка. АВТОТОР основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 1,8 млн. автомобилей. В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.