http://mcx.ru/upload/iblock/bdc/bdcf0c52efec8a085a4f1b88fed2b056.jpg
фото: Mcx.ru

В среду, 12 сентября, в Правительстве Дагестана состоялось обсуждение вопросов реализации инвестиционного проекта по строительству в г. Махачкале современного зернового терминала.

Открыл и вел совещание врио председателя Правительства республики Артем Здунов. В ходе мероприятия частный инвестор Гасан Гасанов заявил, что проект планируется реализовать только за счет собственных средств без привлечения кредитных ресурсов.

По его словам, реализация проекта позволит существенно облегчить выход на внешние рынки для сельхозтоваропроизводителей региона. При этом будет сокращена стоимость услуг по перевалке зерна, что позволит сэкономить значительную часть прибыли для производителей зерна, которую возможно будет направить на дальнейшее развитие аграрного сектора республики.

Первый этап реализации проекта предусматривает строительство специализированного зернового терминала в Махачкалинском морском порту мощностью перевалки 1,5 млн. тонн зерна в год и накопительно-перегрузочного зернового элеватора на 40 тыс. тонн единовременного хранения с оказанием услуг по хранению, сушке, доработке, погрузки и разгрузки зерна. В рамках второго этапа планируется довести мощности хранения элеватора до 100 тыс. тонн, мощности по перевалке – до 2 млн. тонн зерна.

Участники совещания подробно обсудили различные варианты выделения земельного участка для ООО «Махачкалинский зерновой терминал» в целях строительства терминала и элеватора. Минимально необходимая площадь участка под строительство составляет 6 га.