https://kirov.online/uploads/content/5899/f46c2d565e7f7e7c4a4806ee1b8bcea5.jpg
фото: Kirov.online

С 4 по 25 ноября 2018 года в ЦВЗ «Манеж» в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства» пройдет беспрецедентная по своему масштабу выставка «Сокровища музеев России».

В экспозицию войдут около 280 произведений искусства из 50 музеев России, среди них — старинные иконы и полотна Карла Брюллова, Ореста Кипренского, Василия Тропинина, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Ильи Репина, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Ильи Машкова и Александра Дейнеки. Некоторые экспонаты были отреставрированы специально для показа в Манеже.

В выставке примут участие институции из разных регионов: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии, из Центральной России и Поволжья. В кураторскую группу вошли искусствоведы Третьяковской галереи, музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и эксперты Патриаршего совета по культуре.

В рамках проекта для всех возрастных групп будет организована насыщенная экскурсионная и образовательная программа, подготовленная Минкультуры России, историческим парком «Россия ― моя история», Государственной Третьяковской галереей и ГМВЦ «РОСИЗО». К открытию выставки будет издан иллюстрированный каталог.

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Минкультуры России. Организаторы проекта ― исторический парк «Россия ― моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО».