http://shvabe.com/upload/medialibrary/2fd/%D0%B4%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_02.jpg
фото: Shvabe.com

Крупную партию дифракционных решеток Холдинга «Швабе» поставили в Германию. Изделия изготовлены специально для спектрального прибора, который использует заказчик.

Партию из 100 голограммных решеток изготовили в отделе дифракционной оптики Государственного института прикладной оптики (ГИПО) Холдинга «Швабе». С учетом предыдущих поставок, с 2017 года немецкий заказчик получил уже 250 таких изделий. В следующем году ГИПО планирует направить в Германию еще 300 решеток для малогабаритных спектральных приборов гражданского назначения.

«Продолжительность сотрудничества ГИПО с заказчиками – показатель качества работы предприятия. Более десяти лет мы работаем со странами Европы и СНГ. Мы не только не сбавляем, но наращиваем темпы. За первую половину этого года мы превысили объемы экспортных поставок за весь предыдущий год. Германия является одним из крупнейших заказчиков. С 2007 года мы поставили туда сотни изделий, и еще сотни – поставим в ближайшее время», – сообщил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев.

Изделия ГИПО применяются для научных экологических исследований. Например, заказчики из Ирландии используют российскую дифракционную оптику в составе гиперспектральных камер для оценки качества воздуха. С их помощью определяют состав и состояние объекта съемки, фиксируя спектральные характеристики каждого пикселя на изображении.

ГИПО выпускает 70% всей дифракционной оптики в России. Заказчиками предприятия являются Ирландия, Германия, Норвегия, Литва, Казахстан, Республика Беларусь и другие страны мира.