ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » СМЭВ находится в высокой степени готовности.


СМЭВ находится в высокой степени готовности.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s3.uploads.ru/t/qGEtg.jpg

Москва, 13 декабря 2012 года. — Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Правительстве РФ. Во время заседания одним из ключевых стал вопрос о результатах подготовки внедрения Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием представителей 83 регионов России.
В ходе заседания Николай Никифоров отметил высокую готовность СМЭВ. По его словам, на 10 декабря 2012 года в СМЭВ протестированы все приоритетные федеральные сервисы основных поставщиков информации (Росреестр, ФНС, ФМС, ПФР и других федеральных органов исполнительной власти), которые предоставляют более 80% всех сведений в рамках системы. При этом из 89 неприоритеных федеральных сведений уже фукционирует 51, остальные находятся на финальной стадии запуска.
Для обеспечения гарантированного доступа к СМЭВ всех региональных органов исполнительной власти, во всех регионах развернута «Система исполнения регламентов», позволяющая направлять и обрабатывать межведомственные запросы.
«Среди федеральных органов исполнительной власти наиболее высокую степень готовности к взаимодействию с регионами по запросу у них сведений обеспечила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральная миграционная служба, — сообщил глава Минкомсвязи. — Остальные органы исполнительной власти в ближайшее время также приступят к активному тестированию межведомственных запросов с регионами».
Для обеспечения эффективного обмена информацией и создания экспертизы по функционированию СМЭВ был создан внутренний форум пользователей системы как на федеральном так и на региональном уровнях. К работе форума проявили большой интерес все участники системы, которые оставили 561 вопрос по ее работе. На 314 пунктов уже были даны разъяснения.
«Обращаю внимание, что некоторые регионы до сих пор не прислали запросы на предоставление доступа к федеральным сведениям, есть регионы, где у госслужащих до сих пор нет электронной подписи, — сказал во время заседания Николай Никифоров. — 18 декабря мы вызовем для очной встречи представителей 10 регионов, вызывающих у нас наибольшую обеспокоенность, пусть приезжает ответственный вице-губернатор и местный министр связи. Будем индивидуально разбирать нерешенные вопросы. Нет задачи кого-то ругать и кого-то хвалить. Есть задача дать жителям страны то, что им положено по закону, который 1 июля уже вступил в силу. И никаких исключений тут быть не может, ни в одном из регионов».
Также министр отметил, что в 2013 году будет заключен единый контракт Минкомсвязи РФ с компанией «Ростелеком» на инфраструктуру электронного правительства, в который будут включены федеральный сегмент, региональные сегменты электронного правительства и необходимые каналы связи. За счет этого Минкомсвязь обеспечит функционирование системы межведомственного взаимодействия как на региональном, так и на федеральном уровня. Пользование региональной инфраструктурой СМЭВ будет бесплатным для регионов, они будут платить только за разработку своих собственных систем и за информатизацию собственных услуг.

0

2

СМЭВ уже доступна для всех регионов и позволяет направлять и обрабатывать межведомственные запросы.





http://s3.uploads.ru/t/3c9MY.jpg

Москва, 18 декабря 2012 года. — Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров провел рабочую встречу c представителями органов региональной исполнительной власти, на которой были обсуждены вопросы подготовки внедрения СМЭВ. Встреча была анонсирована 13 декабря на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Правительстве РФ. В мероприятии приняли участие представители девяти регионов России.
На совещании в рабочем порядке были обсуждены и приняты оперативные решения по наиболее проблемным вопросам, связанным с готовностью региональной инфраструктуры СМЭВ, в том числе каналов связи, и использованием «Системы исполнения регламентов». Система уже доступна для всех регионов и позволяет направлять и обрабатывать межведомственные запросы, связанные с предоставлением государственных услуг населению. Также в ходе встречи представители регионов отчитались по количеству присланных запросов на предоставление доступа к федеральным сведениям, получению госслужащими в регионах электронной подписи.
«Объективным критерием оценки работы регионов мы считаем количество направленных запросов в СМЭВ. И мы видим, что есть определенные результаты нашей с вами совместной работы. Мы наблюдаем позитивную динамику по количеству региональных запросов в системе. Например, за ноябрь 2012 года количество таких запросов выросло вдвое, — отметил Николай Никифоров в ходе встречи. — Давайте продолжим работать точечно и индивидуально разбирать сложные нерешенные вопросы. Наша общая цель – скоординировать усилия и обеспечить выполнение закона в полном объеме, вступившего в силу уже с 1 июля текущего года и предоставить нашим гражданам реализовывать свои права на всей территории страны».

0

3

Эксплуатация сервисов в рамках СМЭВ начнется в январе будущего года.





http://s3.uploads.ru/t/qI0me.jpg

Москва, 25 декабря 2012 года. — Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров провел сегодня в Правительстве итоговое совещание, посвященное завершению перевода в электронный вид межведомственного взаимодействия в субъектах Российской Федерации. Совещание прошло в формате видеоконференции с участием представителей федеральных органов власти и 83 регионов. Министр сообщил о том, что полномасштабная эксплуатация системы начнется уже в январе 2013 года.
В ходе конференции Николай Никифоров отметил, что по итогам работы в 2012 году был завершен этап тестирования федеральных и региональных сервисов в рамках СМЭВ. В настоящий момент протестированы и работают все сервисы, предназначенные для получения наиболее востребованных федеральных сведений в рамках системы. В активной фазе находятся работы по тестированию сервисов, предоставляющих региональные сведения федеральным органам власти. Росреестр, ФМС, Росавтодор, Росрыболовство, Росприроднадзор ведут работы в данном направлении.
Начиная с 12 января 2013 года Минкомсвязь, совместно с Росреестром и ФНС планирует направить первые межведомственные запросы от федеральных органов власти в адрес регионов. Это будут тестовые запросы в продуктивном контуре системы. По результатам будет оценена готовность региональной инфраструктуры СМЭВ к предоставлению ответов на запросы по региональным сведениям.
В ходе обсуждения было отмечено существенное улучшение качества работы службы технической поддержки СМЭВ: средний срок обработки инцидентов сокращен на 75%, начиная с июля 2012 года.
«Мы продолжим работу по внедрению системы межведомственного взаимодействия в 2013 году в таком же интенсивном режиме, как и в уходящем году. Основная и приоритетная задача, стоящая перед нами — обеспечить корректную и стабильную работу всей системы», — подчеркнул Николай Никифоров.

0

4

Новосибирская область первой завершила тестирование региональных сведений, предоставляемых в рамках СМЭВ.

http://s6.uploads.ru/t/MFinK.jpg

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что Новосибирская область стала первым регионом, завершившим тестирование региональных сведений, предоставляемых в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ №1123-р от 29 июня 2012 года и благодаря слаженным действиям и оперативному решению всех возникающих вопросов, Новосибирская область первой завершила тестирование региональных сведений. С самого начала регион был одним из самых активных участников проекта. «Субъект всегда шел с опережением, делился опытом и наработками с другими участниками тестирования», — отметил замминистра Минкомсвязи России Алексей Козырев.

СМЭВ позволит облегчить получение гражданами госуслуг в электронном виде за счет передачи основной части необходимой для предоставления госуслуг информации непосредственно между органами власти и внебюджетными фондами. Это почти полностью избавит государственных и муниципальных служащих от работы с бумажными документами при предоставлении услуг жителям. Согласно Федеральному закону Российской Федерации №210-ФЗ от 27 июля 2010 года с 1 июля 2012 года граждане избавлены от необходимости представлять в госорганы документы со сведениями, которые уже есть в распоряжении государства. Реализация взаимодействия информационных систем организаций и ведомств осуществляется в рамках государственной целевой программы «Информационное общество (2011–2020 годы)».

Напомним, что согласно Указу Президента №601 от 7 мая 2012 года стоит задача к 2018 году обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме для 70% граждан. При этом 90% жителей должны быть довольны качеством оказания госуслуг.

В 2013 году проект по запуску межведомственного взаимодействия между федеральными органами власти и субъектами РФ в части предоставления субъектами региональных сведений должен быть завершен.

0

5

Регионы РФ довели свою готовность к работе в СМЭВ до 99%.

http://s8.uploads.ru/t/KN0VL.jpg

Готовность регионов Российской Федерации к предоставлению сведений в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) достигла 99% в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ номер 1123-р по 18 региональным сведениям. Об этом сообщил на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Как отметил министр, в настоящее время готовность региональных сведений в продуктивной среде СМЭВ составляет 99%, однако все еще есть ряд отстающих регионов. «Мы уже точно знаем, где что нужно доработать. Прошу в апреле достичь 100% готовности», — подчеркнул глава Минкомсвязи.

Директор департамента развития электронного правительства Владимир Авербах отметил, что для достижения этой цели необходимо провести тестирование сведений в продуктивной среде еще в 13 субъектах. Всего за февраль 2014 года в рамках СМЭВ было отправлено более 3 млн запросов по региональным сведениям.

По словам главы департамента, общее количество запросов от субъектов РФ в адрес федеральных органов исполнительной власти РФ, зарегистрированных в системе, достигло более 252,6 млн. При этом наиболее активно эти сведения используются в Еврейской автономной области, Москве, Республике Тыва, Республике Калмыкия и Кемеровской области.

Как сообщил Владимир Авербах, за последний месяц на 500 тысяч человек увеличилось и количество граждан, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации: их общая численность достигла более 7,9 млн. «Наибольший прирост доли граждан в системе, около 2% за месяц, обеспечен в трех субъектах-лидерах рейтинга: Приморский край, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, а так же в Тульской области», — уточнил директор департамента.

Кроме того, в ходе заседания был одобрен уточненный перечень мероприятий по подключению органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов к информационной системе досудебного обжалования решений и действий, совершенных при предоставлении госуслуг. Предполагается, что такая система будет полностью запущена уже до конца текущего года.

Участники встречи также рассмотрели вопрос о статусе функционирования Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах и разработки электронных сервисов по предоставлению сведений, необходимых Пенсионному фонду РФ, а также статус готовности к информационному обмену сведениями в электронном виде с ФТС России в целях реализации распоряжения Правительства РФ 1125-р.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » СМЭВ находится в высокой степени готовности.


Яндекс.Метрика