http://visualrian.ru/images/old_preview/58/46/584652_preview.jpg
фото: Visualrian.ru

В ГМИИ имени А.С. Пушкина состоялось открытие выставки «Пикассо & Хохлова» — совместный проект с Национальным музеем Пикассо в Париже и Фондом поддержки искусства Альмины и Бернара Руис-Пикассо (FABA).

«Это необычная выставка. Мы ни разу не видели такого разнообразия экспонатов, рассказывающих о жизни Пикассо. Эта история очень романтическая, очень лирическая, а в конце и трагическая, — отметила на церемонии открытия заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. — Она по-новому представляет творчество этого великого художника, оно наполняется новым смыслом. Удивительная подборка небольших предметов, фотографий, писем — эта выставка требует неторопливого участия».

В экспозицию вошли как известные произведения Пикассо, так и те, которые никогда не демонстрировались российской публике. И многие из них так или иначе связаны с первой женой художника — русской балериной Ольгой Хохловой, которая, можно сказать, является главной героиней экспозиции.

«Недавно был обнаружен огромный архив Ольги Хохловой, — рассказала директор Пушкинского музея Марина Лошак. — Вскрылось очень много тайн, многие открытия наверняка еще впереди. Но уже известно самое главное — анатомия этой любви. Она не была розовой, сказочно прекрасной, но показывает подлинную историю жизни Ольги с великим художником, у которого все равно была только одна невеста, одна жена — это искусство. Безусловно, жизнь с ним была нелегкой. Кроме того, большая семья этой женщины осталась в России, жила в очень сложных условиях. В 1915 году Хохлова увидела родных в последний раз. Эта огромная заноза сидела в ее сердце всю жизнь. И она отражена в образах Ольги, которую запечатлевал Пикассо».

На выставке представлено более 200 экспонатов — от монументальных панно до предметов мебели, писем и открыток. Большинство произведений живописи и графики входят в коллекцию Национального музея Пикассо в Париже — крупнейшего в мире центра по изучению творчества художника. Другой ключевой участник — фонд FABA, глава которого — Бернар Руис-Пикассо, внук Пабло Пикассо и Ольги Хохловой.

Выставка продолжит работу до 3 февраля 2019 года.