https://function.mil.ru/images/military/gallery/2018/ing-550%281%29%281%29.jpg

В соединения инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации поступили современные инженерные машины разграждения ИМР-3М. В рамка реализации контракта, который был подписан в 2016 году, предприятие-изготовитель передало Минобороны России 13 машин.

ИМР-3М создана на базе танка Т-90А и оснащена колейным ножевым тралом КМТ-Р3 с электромагнитной приставкой ЭМТ для траления противоднищевых мин со штыревыми и неконтактными магнитными взрывателями. Также бульдозерным отвалом и универсальным манипулятором на телескопической полноповоротной стреле. Машина способна поднимать грузы весом до 2 тонн.

Вооружение ИМР-3М представлено дистанционно-управляемой пулеметной установкой калибра 12,7 мм и позволяет вести огонь по наземным, малоскоростным воздушным целям, а также открыто лежащим на грунте взрывоопасным предметам.

У машины есть многотопливный дизельный двигатель мощностью 840 л.с. способный развивать максимальную скорость по шоссе до 60 км/ч. В составе танковых колон ИМР-3М способна выполнять длительные марши до 500 км наравне с другой боевой техникой.

В задачи ИМР-3М входит проделывание проходов на среднепересеченной местности, в каменных и лесных завалах и в снежной целине. Машина способна снять минные заграждения или выполнить работу в зоне радиоактивного заражения. Образец оснащен приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля и обладает высоким уровнем защиты от радиации и отравляющих веществ. ИМР-3М способна форсировать по дну водные преграды глубиной до 5 м.